Sargé-lès-le-Mans · Sarthe (72) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Sargé-lès-le-Mans.

À Sargé-lès-le-Mans, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 155 kWh par an, soit 0,6 % de moins que la médiane des grandes communes de la Sarthe. 69 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Sargé-lès-le-Mans
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Sargé-lès-le-Mans, mesuré.

Production solaire à Sargé-lès-le-Mans

1 155 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 45e sur les 57 communes de 2 000 habitants et plus de la Sarthe.

Une installation de 3 kWc

3 460 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 930 kWh par an.

Déjà raccordées à Sargé-lès-le-Mans

69 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 285 kW au total : 4,1 kW en moyenne, et 17,9 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 2911e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Sargé-lès-le-Mans.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 129
    janv.
  2. 195
    févr.
  3. 297
    mars
  4. 378
    avr.
  5. 402
    mai
  6. 399
    juin
  7. 420
    juil.
  8. 384
    août
  9. 336
    sept.
  10. 237
    oct.
  11. 159
    nov.
  12. 132
    déc.
D'avril à septembre
67 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
420 kWhContre 129 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
491 kWh par anSoit 1,3 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Sargé-lès-le-Mans, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 155 kWh3 460 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 099 kWh3 300 kWh−4,8 %
Sud-ouestpente 30°1 089 kWh3 270 kWh−5,7 %
Plein estpente 30°946 kWh2 840 kWh−18,1 %
Plein ouestpente 30°932 kWh2 800 kWh−19,3 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Sargé-lès-le-Mans.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 460 kWh1 380 kWh40 %300 €
6 kWc14 panneaux6 930 kWh1 820 kWh26 %420 €
9 kWc21 panneaux10 400 kWh2 140 kWh21 %520 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Sargé-lès-le-Mans et les grandes communes de la Sarthe.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 162 kWh ; le département est 62e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Le Mans720001 157 kWh3 470 kWh601
La Flèche722001 167 kWh3 500 kWh209
Sablé-sur-Sarthe723001 180 kWh3 540 kWh102
Allonnes727001 169 kWh3 510 kWh65
La Ferté-Bernard724001 158 kWh3 470 kWh63
Coulaines721901 157 kWh3 470 kWh46
Changé725601 152 kWh3 460 kWh140
Montval-sur-Loir725001 190 kWh3 570 kWh89
Sargé-lès-le-Mans721901 155 kWh3 460 kWh69

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Sarthe.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Sargé-lès-le-Mans.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 220 €2 030 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 440 €1 810 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Sarthe avec la production PVGIS à Sargé-lès-le-Mans, 1 155 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Sargé-lès-le-Mans.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Sargé-lès-le-Mans ?

À Sargé-lès-le-Mans, un kilowatt-crête plein sud produit 1 155 kWh par an selon PVGIS, soit 3 460 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 420 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Sargé-lès-le-Mans ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 491 kWh par an à Sargé-lès-le-Mans, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 67 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Sargé-lès-le-Mans ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 69 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Sargé-lès-le-Mans, pour 285 kW au total. Cela représente 17,9 pour 1 000 habitants, contre 20,0 en médiane pour les 57 communes de la Sarthe relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 2911e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Sargé-lès-le-Mans ?

Rarement. À Sargé-lès-le-Mans, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 030 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Sargé-lès-le-Mans ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Sargé-lès-le-Mans,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite