Production solaire au Mans
1 157 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 6e sur les 8 plus grandes communes de la Sarthe.
Le Mans · Sarthe (72) · chiffres octobre 2026
Au Mans, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 157 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes de la Sarthe. 601 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.
Voir mon toit au MansLes chiffres de la commune
Production solaire au Mans
1 157 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 6e sur les 8 plus grandes communes de la Sarthe.
Une installation de 3 kWc
3 470 kWh par an
Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 940 kWh par an.
Déjà raccordées au Mans
601 installations solaires
De moins de 36 kW, pour 2 686 kW au total : 4,5 kW en moyenne, et 4,1 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.
Dans votre étude
Votre toit, mesuré
L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 100 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.
Mois par mois
Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.
Selon votre toit
Au Mans, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.
| Orientation du pan | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Écart |
|---|---|---|---|
| Plein sudpente 30° | 1 157 kWh | 3 470 kWh | référence |
| Sud-estpente 30° | 1 100 kWh | 3 300 kWh | −4,9 % |
| Sud-ouestpente 30° | 1 091 kWh | 3 270 kWh | −5,7 % |
| Plein estpente 30° | 945 kWh | 2 840 kWh | −18,3 % |
| Plein ouestpente 30° | 931 kWh | 2 790 kWh | −19,5 % |
Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).
Selon la puissance
Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.
| Puissance installée | Production par an | Consommé sur place | Gain par an |
|---|---|---|---|
| 3 kWc7 panneaux | 3 470 kWh | 1 380 kWh40 % | 300 € |
| 6 kWc14 panneaux | 6 940 kWh | 1 820 kWh26 % | 420 € |
| 9 kWc21 panneaux | 10 410 kWh | 2 150 kWh21 % | 520 € |
Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 100 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.
Autour de vous
La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 162 kWh ; le département est 62e sur 96.
| Commune | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Installations raccordées |
|---|---|---|---|
| Le Mans72000 | 1 157 kWh | 3 470 kWh | 601 |
| La Flèche72200 | 1 167 kWh | 3 500 kWh | 209 |
| Sablé-sur-Sarthe72300 | 1 180 kWh | 3 540 kWh | 102 |
| Allonnes72700 | 1 169 kWh | 3 510 kWh | 65 |
| La Ferté-Bernard72400 | 1 158 kWh | 3 470 kWh | 63 |
| Coulaines72190 | 1 157 kWh | 3 470 kWh | 46 |
| Changé72560 | 1 152 kWh | 3 460 kWh | 140 |
| Montval-sur-Loir72500 | 1 190 kWh | 3 570 kWh | 89 |
Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Sarthe.
Avec une pompe à chaleur
Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.
| Chauffage actuel | Aujourd'hui | Après travaux | Économie par an |
|---|---|---|---|
| Gaz de ville | 3 250 € | 1 230 € | 2 020 € |
| Fioul | 3 550 € | 1 230 € | 2 320 € |
| Électricité | 3 250 € | 1 430 € | 1 820 € |
Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Sarthe avec 1 100 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.
Questions fréquentes
Au Mans, un kilowatt-crête plein sud produit 1 157 kWh par an selon PVGIS, soit 3 470 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 420 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.
Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 492 kWh par an au Mans, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 67 % de la production tombe entre avril et septembre.
Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 601 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau au Mans, pour 2 686 kW au total. Cela représente 4,1 pour 1 000 habitants, contre 7,7 pour la médiane des grandes communes de la Sarthe.
Rarement. Au Mans, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.
Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 020 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.
Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.
Les grandes communes de la Sarthe, production par kWc
Aller plus loin