Tourouvre au Perche · Orne (61) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Tourouvre au Perche.

À Tourouvre au Perche, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 107 kWh par an, soit 0,9 % de moins que la médiane des grandes communes de l'Orne. 54 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Tourouvre au Perche
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Tourouvre au Perche, mesuré.

Production solaire à Tourouvre au Perche

1 107 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 17e sur les 25 communes de 2 000 habitants et plus de l'Orne.

Une installation de 3 kWc

3 320 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 640 kWh par an.

Déjà raccordées à Tourouvre au Perche

54 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 246 kW au total : 4,6 kW en moyenne, et 18,3 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 2866e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Tourouvre au Perche.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 114
    janv.
  2. 177
    févr.
  3. 279
    mars
  4. 372
    avr.
  5. 393
    mai
  6. 393
    juin
  7. 408
    juil.
  8. 375
    août
  9. 327
    sept.
  10. 222
    oct.
  11. 144
    nov.
  12. 117
    déc.
D'avril à septembre
68 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
408 kWhContre 114 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
470 kWh par anSoit 1,3 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 9 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Tourouvre au Perche, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 107 kWh3 320 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 050 kWh3 150 kWh−5,1 %
Sud-ouestpente 30°1 051 kWh3 150 kWh−5,1 %
Plein estpente 30°905 kWh2 720 kWh−18,2 %
Plein ouestpente 30°906 kWh2 720 kWh−18,2 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Tourouvre au Perche.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 320 kWh1 360 kWh41 %290 €
6 kWc14 panneaux6 640 kWh1 790 kWh27 %410 €
9 kWc21 panneaux9 960 kWh2 110 kWh21 %510 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Tourouvre au Perche et les grandes communes de l'Orne.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 116 kWh ; le département est 85e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Alençon610001 133 kWh3 400 kWh81
Flers611001 089 kWh3 270 kWh76
Argentan612001 131 kWh3 390 kWh71
L'Aigle613001 137 kWh3 410 kWh57
La Ferté Macé614101 104 kWh3 310 kWh66
Tinchebray-Bocage618001 085 kWh3 260 kWh84
Athis-Val de Rouvre611001 100 kWh3 300 kWh76
Sées615001 129 kWh3 390 kWh27
Tourouvre au Perche611901 107 kWh3 320 kWh54

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de l'Orne.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Tourouvre au Perche.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 410 €2 290 €
Fioul4 150 €1 420 €2 730 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de l'Orne avec la production PVGIS à Tourouvre au Perche, 1 107 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Tourouvre au Perche.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Tourouvre au Perche ?

À Tourouvre au Perche, un kilowatt-crête plein sud produit 1 107 kWh par an selon PVGIS, soit 3 320 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 290 € par an, et 410 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Tourouvre au Perche ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 470 kWh par an à Tourouvre au Perche, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 68 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Tourouvre au Perche ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 54 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Tourouvre au Perche, pour 246 kW au total. Cela représente 18,3 pour 1 000 habitants, contre 14,8 en médiane pour les 25 communes de l'Orne relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 2866e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Tourouvre au Perche ?

Rarement. À Tourouvre au Perche, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 290 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 730 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Tourouvre au Perche ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Tourouvre au Perche,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite