Production solaire à Verneuil d'Avre et d'Iton
1 153 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 2e sur les 48 communes de 2 000 habitants et plus de l'Eure.
Verneuil d'Avre et d'Iton · Eure (27) · chiffres octobre 2026
À Verneuil d'Avre et d'Iton, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 153 kWh par an, soit 2,6 % de plus que la médiane des grandes communes de l'Eure. 58 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.
Voir mon toit à Verneuil d'Avre et d'ItonLes chiffres de la commune
Production solaire à Verneuil d'Avre et d'Iton
1 153 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 2e sur les 48 communes de 2 000 habitants et plus de l'Eure.
Une installation de 3 kWc
3 460 kWh par an
Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 920 kWh par an.
Déjà raccordées à Verneuil d'Avre et d'Iton
58 installations solaires
De moins de 36 kW, pour 239 kW au total : 4,1 kW en moyenne, et 8,1 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 4383e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).
Dans votre étude
Votre toit, mesuré
À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.
Mois par mois
Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.
Selon votre toit
À Verneuil d'Avre et d'Iton, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.
| Orientation du pan | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Écart |
|---|---|---|---|
| Plein sudpente 30° | 1 153 kWh | 3 460 kWh | référence |
| Sud-estpente 30° | 1 093 kWh | 3 280 kWh | −5,2 % |
| Sud-ouestpente 30° | 1 091 kWh | 3 270 kWh | −5,4 % |
| Plein estpente 30° | 937 kWh | 2 810 kWh | −18,7 % |
| Plein ouestpente 30° | 934 kWh | 2 800 kWh | −19 % |
Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).
Selon la puissance
Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.
| Puissance installée | Production par an | Consommé sur place | Gain par an |
|---|---|---|---|
| 3 kWc7 panneaux | 3 460 kWh | 1 380 kWh40 % | 300 € |
| 6 kWc14 panneaux | 6 920 kWh | 1 820 kWh26 % | 420 € |
| 9 kWc21 panneaux | 10 380 kWh | 2 140 kWh21 % | 520 € |
Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.
Autour de vous
La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 124 kWh ; le département est 82e sur 96.
| Commune | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Installations raccordées |
|---|---|---|---|
| Évreux27000 | 1 124 kWh | 3 370 kWh | 146 |
| Vernon27200 | 1 124 kWh | 3 370 kWh | 114 |
| Louviers27400 | 1 103 kWh | 3 310 kWh | 64 |
| Val-de-Reuil27100 | 1 103 kWh | 3 310 kWh | 76 |
| Gisors27140 | 1 125 kWh | 3 380 kWh | 68 |
| Pont-Audemer27500 | 1 113 kWh | 3 340 kWh | 46 |
| Bernay27300 | 1 126 kWh | 3 380 kWh | 62 |
| Les Andelys27700 | 1 126 kWh | 3 380 kWh | 69 |
| Verneuil d'Avre et d'Iton27130 | 1 153 kWh | 3 460 kWh | 58 |
Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de l'Eure.
Avec une pompe à chaleur
Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.
| Chauffage actuel | Aujourd'hui | Après travaux | Économie par an |
|---|---|---|---|
| Gaz de ville | 3 700 € | 1 400 € | 2 300 € |
| Fioul | 4 150 € | 1 410 € | 2 740 € |
| Électricité | 3 800 € | 1 680 € | 2 120 € |
Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de l'Eure avec la production PVGIS à Verneuil d'Avre et d'Iton, 1 153 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.
Questions fréquentes
À Verneuil d'Avre et d'Iton, un kilowatt-crête plein sud produit 1 153 kWh par an selon PVGIS, soit 3 460 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 420 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.
Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 490 kWh par an à Verneuil d'Avre et d'Iton, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 68 % de la production tombe entre avril et septembre.
Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 58 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Verneuil d'Avre et d'Iton, pour 239 kW au total. Cela représente 8,1 pour 1 000 habitants, contre 10,4 en médiane pour les 48 communes de l'Eure relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 4383e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.
Rarement. À Verneuil d'Avre et d'Iton, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.
Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.
Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.
Les communes voisines, production par kWc
Les grandes communes de l'Eure, production par kWc
Aller plus loin