Thil · Meurthe-et-Moselle (54) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Thil.

À Thil, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 045 kWh par an, soit 5,7 % de moins que la médiane des grandes communes de la Meurthe-et-Moselle. 16 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Thil
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Thil, mesuré.

Production solaire à Thil

1 045 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 72e sur les 73 communes de 2 000 habitants et plus de la Meurthe-et-Moselle.

Une installation de 3 kWc

3 140 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 270 kWh par an.

Déjà raccordées à Thil

16 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 82 kW au total : 5,1 kW en moyenne, et 7,9 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 4414e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Thil.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 75
    janv.
  2. 150
    févr.
  3. 285
    mars
  4. 375
    avr.
  5. 396
    mai
  6. 402
    juin
  7. 405
    juil.
  8. 366
    août
  9. 324
    sept.
  10. 207
    oct.
  11. 93
    nov.
  12. 51
    déc.
D'avril à septembre
72 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
405 kWhContre 51 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
444 kWh par anSoit 1,2 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 9 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Thil, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 83 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 96 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 045 kWh3 140 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 005 kWh3 020 kWh−3,8 %
Sud-ouestpente 30°993 kWh2 980 kWh−5 %
Plein estpente 30°879 kWh2 640 kWh−15,9 %
Plein ouestpente 30°862 kWh2 590 kWh−17,5 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Thil.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 140 kWh1 330 kWh42 %290 €
6 kWc14 panneaux6 270 kWh1 750 kWh28 %400 €
9 kWc21 panneaux9 400 kWh2 060 kWh22 %490 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Thil et les grandes communes de la Meurthe-et-Moselle.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 108 kWh ; le département est 88e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Nancy540001 127 kWh3 380 kWh182
Vandœuvre-lès-Nancy545001 116 kWh3 350 kWh110
Lunéville543001 124 kWh3 370 kWh145
Toul542001 105 kWh3 320 kWh145
Longwy544001 054 kWh3 160 kWh62
Laxou545201 108 kWh3 320 kWh61
Villers-lès-Nancy546001 108 kWh3 320 kWh154
Pont-à-Mousson547001 109 kWh3 330 kWh116
Thil548801 045 kWh3 140 kWh16

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Meurthe-et-Moselle.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Thil.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Meurthe-et-Moselle avec la production PVGIS à Thil, 1 045 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Thil.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Thil ?

À Thil, un kilowatt-crête plein sud produit 1 045 kWh par an selon PVGIS, soit 3 140 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 290 € par an, et 400 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Thil ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 444 kWh par an à Thil, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 72 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Thil ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 16 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Thil, pour 82 kW au total. Cela représente 7,9 pour 1 000 habitants, contre 14,1 en médiane pour les 72 communes de la Meurthe-et-Moselle relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 4414e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Thil ?

Rarement. À Thil, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 83 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 96 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Thil ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Thil,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite