Production solaire à Vandœuvre-lès-Nancy
1 116 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 3e sur les 8 plus grandes communes de la Meurthe-et-Moselle.
Vandœuvre-lès-Nancy · Meurthe-et-Moselle (54) · chiffres octobre 2026
À Vandœuvre-lès-Nancy, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 116 kWh par an, soit 0,7 % de plus que la médiane des grandes communes de la Meurthe-et-Moselle. 110 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.
Voir mon toit à Vandœuvre-lès-NancyLes chiffres de la commune
Production solaire à Vandœuvre-lès-Nancy
1 116 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 3e sur les 8 plus grandes communes de la Meurthe-et-Moselle.
Une installation de 3 kWc
3 350 kWh par an
Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 700 kWh par an.
Déjà raccordées à Vandœuvre-lès-Nancy
110 installations solaires
De moins de 36 kW, pour 607 kW au total : 5,5 kW en moyenne, et 3,7 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.
Dans votre étude
Votre toit, mesuré
L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.
Mois par mois
Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.
Selon votre toit
À Vandœuvre-lès-Nancy, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.
| Orientation du pan | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Écart |
|---|---|---|---|
| Plein sudpente 30° | 1 116 kWh | 3 350 kWh | référence |
| Sud-estpente 30° | 1 061 kWh | 3 180 kWh | −4,9 % |
| Sud-ouestpente 30° | 1 059 kWh | 3 180 kWh | −5,1 % |
| Plein estpente 30° | 916 kWh | 2 750 kWh | −17,9 % |
| Plein ouestpente 30° | 911 kWh | 2 730 kWh | −18,4 % |
Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).
Selon la puissance
Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.
| Puissance installée | Production par an | Consommé sur place | Gain par an |
|---|---|---|---|
| 3 kWc7 panneaux | 3 350 kWh | 1 360 kWh41 % | 290 € |
| 6 kWc14 panneaux | 6 700 kWh | 1 800 kWh27 % | 410 € |
| 9 kWc21 panneaux | 10 040 kWh | 2 110 kWh21 % | 510 € |
Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.
Autour de vous
La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 108 kWh ; le département est 88e sur 96.
| Commune | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Installations raccordées |
|---|---|---|---|
| Nancy54000 | 1 127 kWh | 3 380 kWh | 182 |
| Vandœuvre-lès-Nancy54500 | 1 116 kWh | 3 350 kWh | 110 |
| Lunéville54300 | 1 124 kWh | 3 370 kWh | 145 |
| Toul54200 | 1 105 kWh | 3 320 kWh | 145 |
| Longwy54400 | 1 054 kWh | 3 160 kWh | 62 |
| Laxou54520 | 1 108 kWh | 3 320 kWh | 61 |
| Villers-lès-Nancy54600 | 1 108 kWh | 3 320 kWh | 154 |
| Pont-à-Mousson54700 | 1 109 kWh | 3 330 kWh | 116 |
Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Meurthe-et-Moselle.
Avec une pompe à chaleur
Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.
| Chauffage actuel | Aujourd'hui | Après travaux | Économie par an |
|---|---|---|---|
| Gaz de ville | 3 700 € | 1 400 € | 2 300 € |
| Fioul | 4 150 € | 1 410 € | 2 740 € |
| Électricité | 3 800 € | 1 690 € | 2 110 € |
Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Meurthe-et-Moselle avec 1 000 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.
Questions fréquentes
À Vandœuvre-lès-Nancy, un kilowatt-crête plein sud produit 1 116 kWh par an selon PVGIS, soit 3 350 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 290 € par an, et 410 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.
Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 474 kWh par an à Vandœuvre-lès-Nancy, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 69 % de la production tombe entre avril et septembre.
Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 110 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Vandœuvre-lès-Nancy, pour 607 kW au total. Cela représente 3,7 pour 1 000 habitants, contre 6,0 pour la médiane des grandes communes de la Meurthe-et-Moselle.
Rarement. À Vandœuvre-lès-Nancy, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.
Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.
Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.
Les grandes communes de la Meurthe-et-Moselle, production par kWc
Aller plus loin