Saint-Amour · Jura (39) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Saint-Amour.

À Saint-Amour, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 221 kWh par an, soit 2 % de plus que la médiane des grandes communes du Jura. 48 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Saint-Amour
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Saint-Amour, mesuré.

Production solaire à Saint-Amour

1 221 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 1re sur les 18 communes de 2 000 habitants et plus du Jura.

Une installation de 3 kWc

3 660 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 330 kWh par an.

Déjà raccordées à Saint-Amour

48 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 268 kW au total : 5,6 kW en moyenne, et 20,4 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 2598e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Saint-Amour.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 147
    janv.
  2. 207
    févr.
  3. 327
    mars
  4. 387
    avr.
  5. 399
    mai
  6. 426
    juin
  7. 447
    juil.
  8. 414
    août
  9. 360
    sept.
  10. 261
    oct.
  11. 159
    nov.
  12. 129
    déc.
D'avril à septembre
66 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
447 kWhContre 129 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
519 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Saint-Amour, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 221 kWh3 660 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 151 kWh3 450 kWh−5,7 %
Sud-ouestpente 30°1 158 kWh3 470 kWh−5,2 %
Plein estpente 30°983 kWh2 950 kWh−19,5 %
Plein ouestpente 30°991 kWh2 970 kWh−18,8 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Saint-Amour.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 660 kWh1 410 kWh39 %310 €
6 kWc14 panneaux7 330 kWh1 860 kWh25 %430 €
9 kWc21 panneaux10 990 kWh2 190 kWh20 %540 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Saint-Amour et les grandes communes du Jura.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 197 kWh ; le département est 50e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Dole391001 190 kWh3 570 kWh311
Lons-le-Saunier390001 209 kWh3 630 kWh95
Saint-Claude392001 113 kWh3 340 kWh86
Champagnole393001 167 kWh3 500 kWh149
Hauts de Bienne394001 147 kWh3 440 kWh42
Poligny398001 204 kWh3 610 kWh46
Tavaux395001 206 kWh3 620 kWh92
Les Rousses392201 209 kWh3 630 kWh76
Saint-Amour391601 221 kWh3 660 kWh48

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Jura.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Saint-Amour.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 410 €2 290 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 680 €2 120 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Jura avec la production PVGIS à Saint-Amour, 1 221 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Saint-Amour.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Saint-Amour ?

À Saint-Amour, un kilowatt-crête plein sud produit 1 221 kWh par an selon PVGIS, soit 3 660 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 310 € par an, et 430 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Saint-Amour ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 519 kWh par an à Saint-Amour, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 66 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Saint-Amour ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 48 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Saint-Amour, pour 268 kW au total. Cela représente 20,4 pour 1 000 habitants, contre 19,2 en médiane pour les 18 communes du Jura relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 2598e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Saint-Amour ?

Rarement. À Saint-Amour, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 290 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Saint-Amour ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Saint-Amour,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite