Saint-Claude · Jura (39) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Saint-Claude.

À Saint-Claude, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 113 kWh par an, soit 7 % de moins que la médiane des grandes communes du Jura. 86 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Saint-Claude
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Saint-Claude, mesuré.

Production solaire à Saint-Claude

1 113 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 8e sur les 8 plus grandes communes du Jura.

Une installation de 3 kWc

3 340 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 680 kWh par an.

Déjà raccordées à Saint-Claude

86 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 419 kW au total : 4,9 kW en moyenne, et 10,3 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 150 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Saint-Claude.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 144
    janv.
  2. 195
    févr.
  3. 291
    mars
  4. 333
    avr.
  5. 351
    mai
  6. 384
    juin
  7. 411
    juil.
  8. 375
    août
  9. 321
    sept.
  10. 246
    oct.
  11. 156
    nov.
  12. 135
    déc.
D'avril à septembre
65 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
411 kWhContre 135 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
473 kWh par anSoit 1,3 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 9 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Saint-Claude, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 113 kWh3 340 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 112 kWh3 340 kWh−0,1 %
Sud-ouestpente 30°979 kWh2 940 kWh−12 %
Plein estpente 30°965 kWh2 900 kWh−13,3 %
Plein ouestpente 30°798 kWh2 390 kWh−28,3 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Saint-Claude.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 340 kWh1 360 kWh41 %290 €
6 kWc14 panneaux6 680 kWh1 800 kWh27 %410 €
9 kWc21 panneaux10 020 kWh2 110 kWh21 %510 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 150 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Saint-Claude et les grandes communes du Jura.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 197 kWh ; le département est 50e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Dole391001 190 kWh3 570 kWh311
Lons-le-Saunier390001 209 kWh3 630 kWh95
Saint-Claude392001 113 kWh3 340 kWh86
Champagnole393001 167 kWh3 500 kWh149
Hauts de Bienne394001 147 kWh3 440 kWh42
Poligny398001 204 kWh3 610 kWh46
Tavaux395001 206 kWh3 620 kWh92
Les Rousses392201 209 kWh3 630 kWh76

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Jura.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Saint-Claude.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Jura avec 1 150 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Saint-Claude.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Saint-Claude ?

À Saint-Claude, un kilowatt-crête plein sud produit 1 113 kWh par an selon PVGIS, soit 3 340 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 290 € par an, et 410 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Saint-Claude ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 473 kWh par an à Saint-Claude, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 65 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Saint-Claude ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 86 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Saint-Claude, pour 419 kW au total. Cela représente 10,3 pour 1 000 habitants, contre 12,3 pour la médiane des grandes communes du Jura.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Saint-Claude ?

Rarement. À Saint-Claude, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Saint-Claude ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Saint-Claude,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite