Coteaux du Lizon · Jura (39) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Coteaux du Lizon.

À Coteaux du Lizon, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 191 kWh par an, soit 0,5 % de moins que la médiane des grandes communes du Jura. 82 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Coteaux du Lizon
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Coteaux du Lizon, mesuré.

Production solaire à Coteaux du Lizon

1 191 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 10e sur les 18 communes de 2 000 habitants et plus du Jura.

Une installation de 3 kWc

3 570 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 150 kWh par an.

Déjà raccordées à Coteaux du Lizon

82 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 445 kW au total : 5,4 kW en moyenne, et 38,5 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 958e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Coteaux du Lizon.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 174
    janv.
  2. 222
    févr.
  3. 318
    mars
  4. 345
    avr.
  5. 363
    mai
  6. 393
    juin
  7. 423
    juil.
  8. 390
    août
  9. 342
    sept.
  10. 276
    oct.
  11. 180
    nov.
  12. 150
    déc.
D'avril à septembre
63 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
423 kWhContre 150 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
506 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Coteaux du Lizon, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 191 kWh3 570 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 144 kWh3 430 kWh−3,9 %
Sud-ouestpente 30°1 090 kWh3 270 kWh−8,5 %
Plein estpente 30°980 kWh2 940 kWh−17,7 %
Plein ouestpente 30°902 kWh2 710 kWh−24,3 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Coteaux du Lizon.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 570 kWh1 400 kWh39 %300 €
6 kWc14 panneaux7 150 kWh1 850 kWh26 %430 €
9 kWc21 panneaux10 720 kWh2 170 kWh20 %530 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Coteaux du Lizon et les grandes communes du Jura.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 197 kWh ; le département est 50e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Dole391001 190 kWh3 570 kWh311
Lons-le-Saunier390001 209 kWh3 630 kWh95
Saint-Claude392001 113 kWh3 340 kWh86
Champagnole393001 167 kWh3 500 kWh149
Hauts de Bienne394001 147 kWh3 440 kWh42
Poligny398001 204 kWh3 610 kWh46
Tavaux395001 206 kWh3 620 kWh92
Les Rousses392201 209 kWh3 630 kWh76
Coteaux du Lizon391701 191 kWh3 570 kWh82

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Jura.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Coteaux du Lizon.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 410 €2 290 €
Fioul4 150 €1 400 €2 750 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Jura avec la production PVGIS à Coteaux du Lizon, 1 191 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Coteaux du Lizon.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Coteaux du Lizon ?

À Coteaux du Lizon, un kilowatt-crête plein sud produit 1 191 kWh par an selon PVGIS, soit 3 570 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 430 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Coteaux du Lizon ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 506 kWh par an à Coteaux du Lizon, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 63 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Coteaux du Lizon ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 82 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Coteaux du Lizon, pour 445 kW au total. Cela représente 38,5 pour 1 000 habitants, contre 19,2 en médiane pour les 18 communes du Jura relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 958e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Coteaux du Lizon ?

Rarement. À Coteaux du Lizon, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 290 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 750 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Coteaux du Lizon ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Coteaux du Lizon,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite