Thônes · Haute-Savoie (74) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Thônes.

À Thônes, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 182 kWh par an, soit 6,8 % de moins que la médiane des grandes communes de la Haute-Savoie. 83 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Thônes
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Thônes, mesuré.

Production solaire à Thônes

1 182 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 78e sur les 90 communes de 2 000 habitants et plus de la Haute-Savoie.

Une installation de 3 kWc

3 550 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 090 kWh par an.

Déjà raccordées à Thônes

83 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 404 kW au total : 4,9 kW en moyenne, et 12,5 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3695e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Thônes.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 141
    janv.
  2. 219
    févr.
  3. 333
    mars
  4. 375
    avr.
  5. 381
    mai
  6. 414
    juin
  7. 441
    juil.
  8. 408
    août
  9. 336
    sept.
  10. 252
    oct.
  11. 144
    nov.
  12. 105
    déc.
D'avril à septembre
66 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
441 kWhContre 105 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
502 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Thônes, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 182 kWh3 550 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 089 kWh3 270 kWh−7,9 %
Sud-ouestpente 30°1 134 kWh3 400 kWh−4,1 %
Plein estpente 30°912 kWh2 740 kWh−22,8 %
Plein ouestpente 30°964 kWh2 890 kWh−18,4 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Thônes.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 550 kWh1 390 kWh39 %300 €
6 kWc14 panneaux7 090 kWh1 840 kWh26 %430 €
9 kWc21 panneaux10 640 kWh2 160 kWh20 %530 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Thônes et les grandes communes de la Haute-Savoie.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 268 kWh ; le département est 29e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Annecy740001 301 kWh3 900 kWh823
Thonon-les-Bains742001 222 kWh3 670 kWh239
Annemasse741001 281 kWh3 840 kWh83
Cluses743001 251 kWh3 750 kWh135
Sallanches747001 300 kWh3 900 kWh235
Rumilly741501 289 kWh3 870 kWh201
Saint-Julien-en-Genevois741601 255 kWh3 760 kWh134
Bonneville741301 255 kWh3 760 kWh139
Thônes742301 182 kWh3 550 kWh83

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Haute-Savoie.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Thônes.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 390 €2 310 €
Fioul4 150 €1 400 €2 750 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Haute-Savoie avec la production PVGIS à Thônes, 1 182 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Thônes.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Thônes ?

À Thônes, un kilowatt-crête plein sud produit 1 182 kWh par an selon PVGIS, soit 3 550 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 430 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Thônes ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 502 kWh par an à Thônes, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 66 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Thônes ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 83 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Thônes, pour 404 kW au total. Cela représente 12,5 pour 1 000 habitants, contre 26,4 en médiane pour les 89 communes de la Haute-Savoie relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3695e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Thônes ?

Rarement. À Thônes, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 310 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 750 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Thônes ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Thônes,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite