Sallanches · Haute-Savoie (74) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Sallanches.

À Sallanches, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 300 kWh par an, soit 2,5 % de plus que la médiane des grandes communes de la Haute-Savoie. 235 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Sallanches
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Sallanches, mesuré.

Production solaire à Sallanches

1 300 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 2e sur les 8 plus grandes communes de la Haute-Savoie.

Une installation de 3 kWc

3 900 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 800 kWh par an.

Déjà raccordées à Sallanches

235 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 1 289 kW au total : 5,5 kW en moyenne, et 13,6 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 150 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Sallanches.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 213
    janv.
  2. 264
    févr.
  3. 366
    mars
  4. 402
    avr.
  5. 405
    mai
  6. 405
    juin
  7. 432
    juil.
  8. 402
    août
  9. 351
    sept.
  10. 291
    oct.
  11. 198
    nov.
  12. 168
    déc.
D'avril à septembre
62 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
432 kWhContre 168 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
552 kWh par anSoit 1,5 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 11 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Sallanches, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 77 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 93 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 300 kWh3 900 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 272 kWh3 820 kWh−2,2 %
Sud-ouestpente 30°1 155 kWh3 460 kWh−11,2 %
Plein estpente 30°1 077 kWh3 230 kWh−17,2 %
Plein ouestpente 30°934 kWh2 800 kWh−28,2 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Sallanches.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 900 kWh1 450 kWh37 %320 €
6 kWc14 panneaux7 800 kWh1 910 kWh25 %450 €
9 kWc21 panneaux11 700 kWh2 250 kWh19 %550 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 150 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Sallanches et les grandes communes de la Haute-Savoie.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 268 kWh ; le département est 29e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Annecy740001 301 kWh3 900 kWh823
Thonon-les-Bains742001 222 kWh3 670 kWh239
Annemasse741001 281 kWh3 840 kWh83
Cluses743001 251 kWh3 750 kWh135
Sallanches747001 300 kWh3 900 kWh235
Rumilly741501 289 kWh3 870 kWh201
Saint-Julien-en-Genevois741601 255 kWh3 760 kWh134
Bonneville741301 255 kWh3 760 kWh139

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Haute-Savoie.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Sallanches.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Haute-Savoie avec 1 150 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Sallanches.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Sallanches ?

À Sallanches, un kilowatt-crête plein sud produit 1 300 kWh par an selon PVGIS, soit 3 900 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 320 € par an, et 450 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Sallanches ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 552 kWh par an à Sallanches, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 62 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Sallanches ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 235 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Sallanches, pour 1 289 kW au total. Cela représente 13,6 pour 1 000 habitants, contre 7,9 pour la médiane des grandes communes de la Haute-Savoie.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Sallanches ?

Rarement. À Sallanches, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 77 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 93 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Sallanches ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Sallanches,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite