Production solaire aux Houches
1 079 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 83e sur les 90 communes de 2 000 habitants et plus de la Haute-Savoie.
Les Houches · Haute-Savoie (74) · chiffres octobre 2026
Aux Houches, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 079 kWh par an, soit 14,9 % de moins que la médiane des grandes communes de la Haute-Savoie. 45 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.
Voir mon toit aux HouchesLes chiffres de la commune
Production solaire aux Houches
1 079 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 83e sur les 90 communes de 2 000 habitants et plus de la Haute-Savoie.
Une installation de 3 kWc
3 240 kWh par an
Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 470 kWh par an.
Déjà raccordées aux Houches
45 installations solaires
De moins de 36 kW, pour 231 kW au total : 5,1 kW en moyenne, et 12,8 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3646e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).
Dans votre étude
Votre toit, mesuré
À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.
Mois par mois
Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est mai, le plus faible décembre.
Selon votre toit
Aux Houches, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 84 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.
| Orientation du pan | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Écart |
|---|---|---|---|
| Plein sudpente 30° | 1 079 kWh | 3 240 kWh | référence |
| Sud-estpente 30° | 1 035 kWh | 3 100 kWh | −4,1 % |
| Sud-ouestpente 30° | 1 024 kWh | 3 070 kWh | −5,1 % |
| Plein estpente 30° | 917 kWh | 2 750 kWh | −15 % |
| Plein ouestpente 30° | 893 kWh | 2 680 kWh | −17,2 % |
Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).
Selon la puissance
Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.
| Puissance installée | Production par an | Consommé sur place | Gain par an |
|---|---|---|---|
| 3 kWc7 panneaux | 3 240 kWh | 1 340 kWh42 % | 290 € |
| 6 kWc14 panneaux | 6 470 kWh | 1 770 kWh27 % | 410 € |
| 9 kWc21 panneaux | 9 710 kWh | 2 090 kWh21 % | 500 € |
Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.
Autour de vous
La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 268 kWh ; le département est 29e sur 96.
| Commune | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Installations raccordées |
|---|---|---|---|
| Annecy74000 | 1 301 kWh | 3 900 kWh | 823 |
| Thonon-les-Bains74200 | 1 222 kWh | 3 670 kWh | 239 |
| Annemasse74100 | 1 281 kWh | 3 840 kWh | 83 |
| Cluses74300 | 1 251 kWh | 3 750 kWh | 135 |
| Sallanches74700 | 1 300 kWh | 3 900 kWh | 235 |
| Rumilly74150 | 1 289 kWh | 3 870 kWh | 201 |
| Saint-Julien-en-Genevois74160 | 1 255 kWh | 3 760 kWh | 134 |
| Bonneville74130 | 1 255 kWh | 3 760 kWh | 139 |
| Les Houches74310 | 1 079 kWh | 3 240 kWh | 45 |
Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Haute-Savoie.
Avec une pompe à chaleur
Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.
| Chauffage actuel | Aujourd'hui | Après travaux | Économie par an |
|---|---|---|---|
| Gaz de ville | 3 700 € | 1 400 € | 2 300 € |
| Fioul | 4 150 € | 1 400 € | 2 750 € |
| Électricité | 3 800 € | 1 680 € | 2 120 € |
Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Haute-Savoie avec la production PVGIS aux Houches, 1 079 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.
Questions fréquentes
Aux Houches, un kilowatt-crête plein sud produit 1 079 kWh par an selon PVGIS, soit 3 240 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 290 € par an, et 410 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.
Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 459 kWh par an aux Houches, d'après PVGIS. Le meilleur mois est mai, le plus faible décembre, et 75 % de la production tombe entre avril et septembre.
Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 45 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau aux Houches, pour 231 kW au total. Cela représente 12,8 pour 1 000 habitants, contre 26,4 en médiane pour les 89 communes de la Haute-Savoie relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3646e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.
Rarement. Aux Houches, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 84 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.
Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 750 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.
Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.
Les communes voisines, production par kWc
Les grandes communes de la Haute-Savoie, production par kWc
Aller plus loin