Saint-Paul-Trois-Châteaux · Drôme (26) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Saint-Paul-Trois-Châteaux.

À Saint-Paul-Trois-Châteaux, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 507 kWh par an, soit 9,1 % de plus que la médiane des grandes communes de la Drôme. 306 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Saint-Paul-Trois-Châteaux
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Saint-Paul-Trois-Châteaux, mesuré.

Production solaire à Saint-Paul-Trois-Châteaux

1 507 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 2e sur les 47 communes de 2 000 habitants et plus de la Drôme.

Une installation de 3 kWc

4 520 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 9 040 kWh par an.

Déjà raccordées à Saint-Paul-Trois-Châteaux

306 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 1 428 kW au total : 4,7 kW en moyenne, et 34,1 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 1311e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Saint-Paul-Trois-Châteaux.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 255
    janv.
  2. 300
    févr.
  3. 396
    mars
  4. 429
    avr.
  5. 465
    mai
  6. 477
    juin
  7. 507
    juil.
  8. 480
    août
  9. 414
    sept.
  10. 327
    oct.
  11. 243
    nov.
  12. 228
    déc.
D'avril à septembre
61 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
507 kWhContre 228 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
640 kWh par anSoit 1,8 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 13 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Saint-Paul-Trois-Châteaux, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 507 kWh4 520 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 416 kWh4 250 kWh−6 %
Sud-ouestpente 30°1 406 kWh4 220 kWh−6,7 %
Plein estpente 30°1 181 kWh3 540 kWh−21,6 %
Plein ouestpente 30°1 166 kWh3 500 kWh−22,6 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Saint-Paul-Trois-Châteaux.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 520 kWh1 540 kWh34 %340 €
6 kWc14 panneaux9 040 kWh2 030 kWh22 %480 €
9 kWc21 panneaux13 560 kWh2 380 kWh18 %600 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Saint-Paul-Trois-Châteaux et les grandes communes de la Drôme.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 381 kWh ; le département est 14e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Valence260001 383 kWh4 150 kWh746
Montélimar262001 458 kWh4 370 kWh914
Romans-sur-Isère261001 354 kWh4 060 kWh796
Bourg-lès-Valence265001 375 kWh4 120 kWh478
Pierrelatte267001 495 kWh4 480 kWh437
Portes-lès-Valence268001 384 kWh4 150 kWh309
Bourg-de-Péage263001 344 kWh4 030 kWh285
Livron-sur-Drôme262501 379 kWh4 140 kWh391
Saint-Paul-Trois-Châteaux261301 507 kWh4 520 kWh306

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Drôme.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Saint-Paul-Trois-Châteaux.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 210 €2 040 €
Fioul3 550 €1 220 €2 330 €
Électricité3 250 €1 440 €1 810 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Drôme avec la production PVGIS à Saint-Paul-Trois-Châteaux, 1 507 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Saint-Paul-Trois-Châteaux.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?

À Saint-Paul-Trois-Châteaux, un kilowatt-crête plein sud produit 1 507 kWh par an selon PVGIS, soit 4 520 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 340 € par an, et 480 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 640 kWh par an à Saint-Paul-Trois-Châteaux, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 61 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 306 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Saint-Paul-Trois-Châteaux, pour 1 428 kW au total. Cela représente 34,1 pour 1 000 habitants, contre 45,1 en médiane pour les 47 communes de la Drôme relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 1311e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?

Rarement. À Saint-Paul-Trois-Châteaux, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 040 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 330 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Saint-Paul-Trois-Châteaux,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite