Romans-sur-Isère · Drôme (26) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Romans-sur-Isère.

À Romans-sur-Isère, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 354 kWh par an, soit 2 % de moins que la médiane des grandes communes de la Drôme. 796 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Romans-sur-Isère
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Romans-sur-Isère, mesuré.

Production solaire à Romans-sur-Isère

1 354 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 7e sur les 8 plus grandes communes de la Drôme.

Une installation de 3 kWc

4 060 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 8 120 kWh par an.

Déjà raccordées à Romans-sur-Isère

796 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 3 811 kW au total : 4,8 kW en moyenne, et 23,8 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 250 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Romans-sur-Isère.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 189
    janv.
  2. 252
    févr.
  3. 360
    mars
  4. 402
    avr.
  5. 423
    mai
  6. 456
    juin
  7. 480
    juil.
  8. 450
    août
  9. 378
    sept.
  10. 297
    oct.
  11. 201
    nov.
  12. 174
    déc.
D'avril à septembre
64 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
480 kWhContre 174 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
575 kWh par anSoit 1,6 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 12 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Romans-sur-Isère, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 354 kWh4 060 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 278 kWh3 830 kWh−5,6 %
Sud-ouestpente 30°1 274 kWh3 820 kWh−5,9 %
Plein estpente 30°1 086 kWh3 260 kWh−19,8 %
Plein ouestpente 30°1 079 kWh3 240 kWh−20,3 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Romans-sur-Isère.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 060 kWh1 470 kWh36 %320 €
6 kWc14 panneaux8 120 kWh1 940 kWh24 %460 €
9 kWc21 panneaux12 190 kWh2 280 kWh19 %570 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 250 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Romans-sur-Isère et les grandes communes de la Drôme.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 381 kWh ; le département est 14e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Valence260001 383 kWh4 150 kWh746
Montélimar262001 458 kWh4 370 kWh914
Romans-sur-Isère261001 354 kWh4 060 kWh796
Bourg-lès-Valence265001 375 kWh4 120 kWh478
Pierrelatte267001 495 kWh4 480 kWh437
Portes-lès-Valence268001 384 kWh4 150 kWh309
Bourg-de-Péage263001 344 kWh4 030 kWh285
Livron-sur-Drôme262501 379 kWh4 140 kWh391

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Drôme.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Romans-sur-Isère.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 220 €2 030 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 440 €1 810 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Drôme avec 1 250 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Romans-sur-Isère.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Romans-sur-Isère ?

À Romans-sur-Isère, un kilowatt-crête plein sud produit 1 354 kWh par an selon PVGIS, soit 4 060 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 320 € par an, et 460 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Romans-sur-Isère ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 575 kWh par an à Romans-sur-Isère, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 64 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Romans-sur-Isère ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 796 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Romans-sur-Isère, pour 3 811 kW au total. Cela représente 23,8 pour 1 000 habitants, contre 26,3 pour la médiane des grandes communes de la Drôme.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Romans-sur-Isère ?

Rarement. À Romans-sur-Isère, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 030 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Romans-sur-Isère ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Romans-sur-Isère,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite