Production solaire au Tignet
1 531 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 1re sur les 56 communes de 2 000 habitants et plus des Alpes-Maritimes.
Le Tignet · Alpes-Maritimes (06) · chiffres octobre 2026
Au Tignet, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 531 kWh par an, soit 2 % de plus que la médiane des grandes communes des Alpes-Maritimes. 167 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.
Voir mon toit au TignetLes chiffres de la commune
Production solaire au Tignet
1 531 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 1re sur les 56 communes de 2 000 habitants et plus des Alpes-Maritimes.
Une installation de 3 kWc
4 590 kWh par an
Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 9 190 kWh par an.
Déjà raccordées au Tignet
167 installations solaires
De moins de 36 kW, pour 762 kW au total : 4,6 kW en moyenne, et 52,0 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 313e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).
Dans votre étude
Votre toit, mesuré
À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.
Mois par mois
Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.
Selon votre toit
Au Tignet, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.
| Orientation du pan | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Écart |
|---|---|---|---|
| Plein sudpente 30° | 1 531 kWh | 4 590 kWh | référence |
| Sud-estpente 30° | 1 435 kWh | 4 300 kWh | −6,3 % |
| Sud-ouestpente 30° | 1 434 kWh | 4 300 kWh | −6,3 % |
| Plein estpente 30° | 1 198 kWh | 3 590 kWh | −21,8 % |
| Plein ouestpente 30° | 1 195 kWh | 3 580 kWh | −21,9 % |
Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).
Selon la puissance
Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.
| Puissance installée | Production par an | Consommé sur place | Gain par an |
|---|---|---|---|
| 3 kWc7 panneaux | 4 590 kWh | 1 550 kWh34 % | 340 € |
| 6 kWc14 panneaux | 9 190 kWh | 2 040 kWh22 % | 490 € |
| 9 kWc21 panneaux | 13 780 kWh | 2 400 kWh17 % | 610 € |
Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.
Autour de vous
La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 502 kWh ; le département est 7e sur 96.
| Commune | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Installations raccordées |
|---|---|---|---|
| Nice06000 | 1 518 kWh | 4 550 kWh | 941 |
| Antibes06160 | 1 495 kWh | 4 480 kWh | 473 |
| Cannes06150 | 1 508 kWh | 4 520 kWh | 173 |
| Cagnes-sur-Mer06800 | 1 491 kWh | 4 470 kWh | 421 |
| Grasse06130 | 1 527 kWh | 4 580 kWh | 784 |
| Le Cannet06110 | 1 516 kWh | 4 550 kWh | 164 |
| Saint-Laurent-du-Var06700 | 1 472 kWh | 4 420 kWh | 177 |
| Menton06500 | 1 463 kWh | 4 390 kWh | 99 |
| Le Tignet06530 | 1 531 kWh | 4 590 kWh | 167 |
Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres des Alpes-Maritimes.
Avec une pompe à chaleur
Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.
| Chauffage actuel | Aujourd'hui | Après travaux | Économie par an |
|---|---|---|---|
| Gaz de ville | 2 700 € | 1 040 € | 1 660 € |
| Fioul | 2 800 € | 1 040 € | 1 760 € |
| Électricité | 2 600 € | 1 200 € | 1 400 € |
Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat des Alpes-Maritimes avec la production PVGIS au Tignet, 1 531 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.
Questions fréquentes
Au Tignet, un kilowatt-crête plein sud produit 1 531 kWh par an selon PVGIS, soit 4 590 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 340 € par an, et 490 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.
Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 651 kWh par an au Tignet, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 61 % de la production tombe entre avril et septembre.
Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 167 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau au Tignet, pour 762 kW au total. Cela représente 52,0 pour 1 000 habitants, contre 25,4 en médiane pour les 54 communes des Alpes-Maritimes relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 313e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.
Rarement. Au Tignet, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.
Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 1 660 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 1 760 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,6 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.
Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.
Les communes voisines, production par kWc
Les grandes communes des Alpes-Maritimes, production par kWc
Aller plus loin