Antibes · Alpes-Maritimes (06) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Antibes.

À Antibes, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 495 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes des Alpes-Maritimes. 473 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Antibes
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Antibes, mesuré.

Production solaire à Antibes

1 495 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 5e sur les 8 plus grandes communes des Alpes-Maritimes.

Une installation de 3 kWc

4 480 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 8 970 kWh par an.

Déjà raccordées à Antibes

473 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 2 183 kW au total : 4,6 kW en moyenne, et 6,1 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 400 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Antibes.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 249
    janv.
  2. 279
    févr.
  3. 387
    mars
  4. 423
    avr.
  5. 465
    mai
  6. 480
    juin
  7. 510
    juil.
  8. 483
    août
  9. 402
    sept.
  10. 327
    oct.
  11. 246
    nov.
  12. 234
    déc.
D'avril à septembre
62 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
510 kWhContre 234 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
635 kWh par anSoit 1,7 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 13 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Antibes, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 495 kWh4 480 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 393 kWh4 180 kWh−6,8 %
Sud-ouestpente 30°1 405 kWh4 220 kWh−6 %
Plein estpente 30°1 158 kWh3 470 kWh−22,5 %
Plein ouestpente 30°1 171 kWh3 510 kWh−21,7 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Antibes.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 480 kWh1 530 kWh34 %340 €
6 kWc14 panneaux8 970 kWh2 020 kWh23 %480 €
9 kWc21 panneaux13 460 kWh2 380 kWh18 %600 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 400 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Antibes et les grandes communes des Alpes-Maritimes.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 502 kWh ; le département est 7e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Nice060001 518 kWh4 550 kWh941
Antibes061601 495 kWh4 480 kWh473
Cannes061501 508 kWh4 520 kWh173
Cagnes-sur-Mer068001 491 kWh4 470 kWh421
Grasse061301 527 kWh4 580 kWh784
Le Cannet061101 516 kWh4 550 kWh164
Saint-Laurent-du-Var067001 472 kWh4 420 kWh177
Menton065001 463 kWh4 390 kWh99

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres des Alpes-Maritimes.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Antibes.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville2 700 €1 050 €1 650 €
Fioul2 800 €1 040 €1 760 €
Électricité2 600 €1 190 €1 410 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat des Alpes-Maritimes avec 1 400 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Antibes.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Antibes ?

À Antibes, un kilowatt-crête plein sud produit 1 495 kWh par an selon PVGIS, soit 4 480 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 340 € par an, et 480 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Antibes ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 635 kWh par an à Antibes, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 62 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Antibes ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 473 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Antibes, pour 2 183 kW au total. Cela représente 6,1 pour 1 000 habitants, contre 4,7 pour la médiane des grandes communes des Alpes-Maritimes.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Antibes ?

Rarement. À Antibes, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 1 650 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 1 760 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,6 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Antibes ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Antibes,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite