La Turbie · Alpes-Maritimes (06) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à La Turbie.

À La Turbie, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 481 kWh par an, soit 1,4 % de moins que la médiane des grandes communes des Alpes-Maritimes. 50 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à La Turbie
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à La Turbie, mesuré.

Production solaire à La Turbie

1 481 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 35e sur les 56 communes de 2 000 habitants et plus des Alpes-Maritimes.

Une installation de 3 kWc

4 440 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 8 890 kWh par an.

Déjà raccordées à La Turbie

50 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 260 kW au total : 5,2 kW en moyenne, et 16,4 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3121e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à La Turbie.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 240
    janv.
  2. 273
    févr.
  3. 384
    mars
  4. 420
    avr.
  5. 462
    mai
  6. 477
    juin
  7. 513
    juil.
  8. 489
    août
  9. 402
    sept.
  10. 327
    oct.
  11. 240
    nov.
  12. 219
    déc.
D'avril à septembre
62 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
513 kWhContre 219 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
629 kWh par anSoit 1,7 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 13 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À La Turbie, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 77 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 93 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 481 kWh4 440 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 378 kWh4 130 kWh−7 %
Sud-ouestpente 30°1 388 kWh4 160 kWh−6,3 %
Plein estpente 30°1 144 kWh3 430 kWh−22,8 %
Plein ouestpente 30°1 151 kWh3 450 kWh−22,3 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à La Turbie.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 440 kWh1 530 kWh34 %340 €
6 kWc14 panneaux8 890 kWh2 010 kWh23 %480 €
9 kWc21 panneaux13 330 kWh2 370 kWh18 %590 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

La Turbie et les grandes communes des Alpes-Maritimes.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 502 kWh ; le département est 7e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Nice060001 518 kWh4 550 kWh941
Antibes061601 495 kWh4 480 kWh473
Cannes061501 508 kWh4 520 kWh173
Cagnes-sur-Mer068001 491 kWh4 470 kWh421
Grasse061301 527 kWh4 580 kWh784
Le Cannet061101 516 kWh4 550 kWh164
Saint-Laurent-du-Var067001 472 kWh4 420 kWh177
Menton065001 463 kWh4 390 kWh99
La Turbie063201 481 kWh4 440 kWh50

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres des Alpes-Maritimes.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à La Turbie.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville2 700 €1 050 €1 650 €
Fioul2 800 €1 050 €1 750 €
Électricité2 600 €1 180 €1 420 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat des Alpes-Maritimes avec la production PVGIS à La Turbie, 1 481 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à La Turbie.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à La Turbie ?

À La Turbie, un kilowatt-crête plein sud produit 1 481 kWh par an selon PVGIS, soit 4 440 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 340 € par an, et 480 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à La Turbie ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 629 kWh par an à La Turbie, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 62 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à La Turbie ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 50 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à La Turbie, pour 260 kW au total. Cela représente 16,4 pour 1 000 habitants, contre 25,4 en médiane pour les 54 communes des Alpes-Maritimes relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3121e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à La Turbie ?

Rarement. À La Turbie, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 77 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 93 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 1 650 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 1 750 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,6 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à La Turbie ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à La Turbie,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite