Barcelonnette · Alpes-de-Haute-Provence (04) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Barcelonnette.

À Barcelonnette, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 396 kWh par an, soit 7,5 % de moins que la médiane des grandes communes des Alpes-de-Haute-Provence. 33 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Barcelonnette
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Barcelonnette, mesuré.

Production solaire à Barcelonnette

1 396 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 16e sur les 16 communes de 2 000 habitants et plus des Alpes-de-Haute-Provence.

Une installation de 3 kWc

4 190 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 8 380 kWh par an.

Déjà raccordées à Barcelonnette

33 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 222 kW au total : 6,7 kW en moyenne, et 13,1 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3599e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Barcelonnette.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 216
    janv.
  2. 288
    févr.
  3. 411
    mars
  4. 411
    avr.
  5. 423
    mai
  6. 423
    juin
  7. 480
    juil.
  8. 453
    août
  9. 378
    sept.
  10. 321
    oct.
  11. 210
    nov.
  12. 177
    déc.
D'avril à septembre
61 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
480 kWhContre 177 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
593 kWh par anSoit 1,6 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 12 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Barcelonnette, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 396 kWh4 190 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 411 kWh4 230 kWh+1,1 %
Sud-ouestpente 30°1 200 kWh3 600 kWh−14 %
Plein estpente 30°1 224 kWh3 670 kWh−12,3 %
Plein ouestpente 30°948 kWh2 840 kWh−32,1 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Barcelonnette.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 190 kWh1 490 kWh36 %330 €
6 kWc14 panneaux8 380 kWh1 970 kWh23 %460 €
9 kWc21 panneaux12 560 kWh2 310 kWh18 %580 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Barcelonnette et les grandes communes des Alpes-de-Haute-Provence.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 510 kWh ; le département est 4e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Manosque041001 557 kWh4 670 kWh498
Digne-les-Bains040001 506 kWh4 520 kWh387
Sisteron042001 512 kWh4 540 kWh222
Oraison047001 486 kWh4 460 kWh317
Forcalquier043001 519 kWh4 560 kWh167
Château-Arnoux-Saint-Auban041601 508 kWh4 520 kWh157
Villeneuve041801 535 kWh4 600 kWh222
Les Mées041901 494 kWh4 480 kWh181
Barcelonnette044001 396 kWh4 190 kWh33

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres des Alpes-de-Haute-Provence.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Barcelonnette.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 230 €2 020 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 430 €1 820 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat des Alpes-de-Haute-Provence avec la production PVGIS à Barcelonnette, 1 396 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Barcelonnette.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Barcelonnette ?

À Barcelonnette, un kilowatt-crête plein sud produit 1 396 kWh par an selon PVGIS, soit 4 190 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 330 € par an, et 460 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Barcelonnette ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 593 kWh par an à Barcelonnette, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 61 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Barcelonnette ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 33 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Barcelonnette, pour 222 kW au total. Cela représente 13,1 pour 1 000 habitants, contre 39,4 en médiane pour les 16 communes des Alpes-de-Haute-Provence relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3599e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Barcelonnette ?

Rarement. À Barcelonnette, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 020 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Barcelonnette ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Barcelonnette,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite