Les Mées · Alpes-de-Haute-Provence (04) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires aux Mées.

Aux Mées, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 494 kWh par an, soit 1,1 % de moins que la médiane des grandes communes des Alpes-de-Haute-Provence. 181 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit aux Mées
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire aux Mées, mesuré.

Production solaire aux Mées

1 494 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 7e sur les 8 plus grandes communes des Alpes-de-Haute-Provence.

Une installation de 3 kWc

4 480 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 8 960 kWh par an.

Déjà raccordées aux Mées

181 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 889 kW au total : 4,9 kW en moyenne, et 44,2 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 400 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil aux Mées.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 267
    janv.
  2. 297
    févr.
  3. 396
    mars
  4. 414
    avr.
  5. 450
    mai
  6. 459
    juin
  7. 504
    juil.
  8. 477
    août
  9. 399
    sept.
  10. 330
    oct.
  11. 243
    nov.
  12. 240
    déc.
D'avril à septembre
60 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
504 kWhContre 240 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
635 kWh par anSoit 1,7 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 13 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

Aux Mées, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 77 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 93 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 494 kWh4 480 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 375 kWh4 120 kWh−8 %
Sud-ouestpente 30°1 407 kWh4 220 kWh−5,8 %
Plein estpente 30°1 132 kWh3 400 kWh−24,2 %
Plein ouestpente 30°1 158 kWh3 470 kWh−22,5 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte aux Mées.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 480 kWh1 530 kWh34 %340 €
6 kWc14 panneaux8 960 kWh2 020 kWh23 %480 €
9 kWc21 panneaux13 450 kWh2 380 kWh18 %600 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 400 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Les Mées et les grandes communes des Alpes-de-Haute-Provence.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 510 kWh ; le département est 4e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Manosque041001 557 kWh4 670 kWh498
Digne-les-Bains040001 506 kWh4 520 kWh387
Sisteron042001 512 kWh4 540 kWh222
Oraison047001 486 kWh4 460 kWh317
Forcalquier043001 519 kWh4 560 kWh167
Château-Arnoux-Saint-Auban041601 508 kWh4 520 kWh157
Villeneuve041801 535 kWh4 600 kWh222
Les Mées041901 494 kWh4 480 kWh181

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres des Alpes-de-Haute-Provence.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² aux Mées.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 220 €2 030 €
Fioul3 550 €1 220 €2 330 €
Électricité3 250 €1 430 €1 820 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat des Alpes-de-Haute-Provence avec 1 400 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire aux Mées.

Les panneaux solaires sont-ils rentables aux Mées ?

Aux Mées, un kilowatt-crête plein sud produit 1 494 kWh par an selon PVGIS, soit 4 480 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 340 € par an, et 480 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire aux Mées ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 635 kWh par an aux Mées, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 60 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires aux Mées ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 181 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau aux Mées, pour 889 kW au total. Cela représente 44,2 pour 1 000 habitants, contre 31,4 pour la médiane des grandes communes des Alpes-de-Haute-Provence.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème aux Mées ?

Rarement. Aux Mées, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 77 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 93 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 030 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 330 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison aux Mées ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit aux Mées,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite