Raon-l'Étape · Vosges (88) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Raon-l'Étape.

À Raon-l'Étape, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 055 kWh par an, soit 5,2 % de moins que la médiane des grandes communes des Vosges. 96 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Raon-l'Étape
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Raon-l'Étape, mesuré.

Production solaire à Raon-l'Étape

1 055 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 7e sur les 8 plus grandes communes des Vosges.

Une installation de 3 kWc

3 160 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 330 kWh par an.

Déjà raccordées à Raon-l'Étape

96 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 373 kW au total : 3,9 kW en moyenne, et 16,3 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Raon-l'Étape.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 111
    janv.
  2. 168
    févr.
  3. 285
    mars
  4. 342
    avr.
  5. 366
    mai
  6. 390
    juin
  7. 393
    juil.
  8. 360
    août
  9. 312
    sept.
  10. 225
    oct.
  11. 129
    nov.
  12. 90
    déc.
D'avril à septembre
68 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
393 kWhContre 90 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
448 kWh par anSoit 1,2 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 9 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Raon-l'Étape, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 055 kWh3 160 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 011 kWh3 030 kWh−4,2 %
Sud-ouestpente 30°977 kWh2 930 kWh−7,4 %
Plein estpente 30°871 kWh2 610 kWh−17,4 %
Plein ouestpente 30°825 kWh2 480 kWh−21,8 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Raon-l'Étape.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 160 kWh1 330 kWh42 %290 €
6 kWc14 panneaux6 330 kWh1 760 kWh28 %400 €
9 kWc21 panneaux9 500 kWh2 070 kWh22 %500 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Raon-l'Étape et les grandes communes des Vosges.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 112 kWh ; le département est 86e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Épinal880001 122 kWh3 370 kWh262
Saint-Dié-des-Vosges881001 116 kWh3 350 kWh190
Golbey881901 131 kWh3 390 kWh121
Thaon-les-Vosges881501 128 kWh3 380 kWh158
Gérardmer884001 015 kWh3 040 kWh214
Remiremont882001 074 kWh3 220 kWh43
Neufchâteau883001 109 kWh3 330 kWh77
Raon-l'Étape881101 055 kWh3 160 kWh96

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres des Vosges.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Raon-l'Étape.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat des Vosges avec 1 000 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Raon-l'Étape.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Raon-l'Étape ?

À Raon-l'Étape, un kilowatt-crête plein sud produit 1 055 kWh par an selon PVGIS, soit 3 160 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 290 € par an, et 400 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Raon-l'Étape ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 448 kWh par an à Raon-l'Étape, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 68 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Raon-l'Étape ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 96 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Raon-l'Étape, pour 373 kW au total. Cela représente 16,3 pour 1 000 habitants, contre 12,6 pour la médiane des grandes communes des Vosges.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Raon-l'Étape ?

Rarement. À Raon-l'Étape, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Raon-l'Étape ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Raon-l'Étape,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite