Aizenay · Vendée (85) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Aizenay.

À Aizenay, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 263 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes de la Vendée. 429 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Aizenay
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Aizenay, mesuré.

Production solaire à Aizenay

1 263 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 4e sur les 8 plus grandes communes de la Vendée.

Une installation de 3 kWc

3 790 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 580 kWh par an.

Déjà raccordées à Aizenay

429 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 2 052 kW au total : 4,8 kW en moyenne, et 41,4 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 100 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Aizenay.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 159
    janv.
  2. 228
    févr.
  3. 321
    mars
  4. 396
    avr.
  5. 423
    mai
  6. 423
    juin
  7. 438
    juil.
  8. 414
    août
  9. 366
    sept.
  10. 264
    oct.
  11. 192
    nov.
  12. 159
    déc.
D'avril à septembre
65 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
438 kWhContre 159 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
537 kWh par anSoit 1,5 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 11 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Aizenay, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 263 kWh3 790 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 193 kWh3 580 kWh−5,5 %
Sud-ouestpente 30°1 196 kWh3 590 kWh−5,3 %
Plein estpente 30°1 017 kWh3 050 kWh−19,5 %
Plein ouestpente 30°1 021 kWh3 060 kWh−19,2 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Aizenay.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 790 kWh1 430 kWh38 %310 €
6 kWc14 panneaux7 580 kWh1 890 kWh25 %440 €
9 kWc21 panneaux11 370 kWh2 220 kWh20 %550 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 100 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Aizenay et les grandes communes de la Vendée.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 263 kWh ; le département est 30e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
La Roche-sur-Yon850001 257 kWh3 770 kWh961
Les Sables-d'Olonne851001 353 kWh4 060 kWh1 227
Challans853001 269 kWh3 810 kWh610
Montaigu-Vendée856001 237 kWh3 710 kWh853
Les Herbiers855001 232 kWh3 700 kWh603
Fontenay-le-Comte852001 263 kWh3 790 kWh295
Saint-Hilaire-de-Riez852701 332 kWh4 000 kWh527
Aizenay851901 263 kWh3 790 kWh429

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Vendée.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Aizenay.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 230 €2 020 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 430 €1 820 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Vendée avec 1 100 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Aizenay.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Aizenay ?

À Aizenay, un kilowatt-crête plein sud produit 1 263 kWh par an selon PVGIS, soit 3 790 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 310 € par an, et 440 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Aizenay ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 537 kWh par an à Aizenay, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 65 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Aizenay ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 429 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Aizenay, pour 2 052 kW au total. Cela représente 41,4 pour 1 000 habitants, contre 31,5 pour la médiane des grandes communes de la Vendée.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Aizenay ?

Rarement. À Aizenay, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 020 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Aizenay ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Aizenay,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite