Tourves · Var (83) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Tourves.

À Tourves, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 489 kWh par an, soit 3,5 % de moins que la médiane des grandes communes du Var. 233 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Tourves
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Tourves, mesuré.

Production solaire à Tourves

1 489 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 86e sur les 96 communes de 2 000 habitants et plus du Var.

Une installation de 3 kWc

4 470 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 8 930 kWh par an.

Déjà raccordées à Tourves

233 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 1 030 kW au total : 4,4 kW en moyenne, et 44,7 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 600e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Tourves.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 252
    janv.
  2. 285
    févr.
  3. 390
    mars
  4. 420
    avr.
  5. 459
    mai
  6. 471
    juin
  7. 513
    juil.
  8. 483
    août
  9. 399
    sept.
  10. 324
    oct.
  11. 240
    nov.
  12. 231
    déc.
D'avril à septembre
61 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
513 kWhContre 231 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
633 kWh par anSoit 1,7 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 13 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Tourves, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 489 kWh4 470 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 380 kWh4 140 kWh−7,3 %
Sud-ouestpente 30°1 409 kWh4 230 kWh−5,4 %
Plein estpente 30°1 151 kWh3 450 kWh−22,7 %
Plein ouestpente 30°1 178 kWh3 530 kWh−20,9 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Tourves.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 470 kWh1 530 kWh34 %340 €
6 kWc14 panneaux8 930 kWh2 020 kWh23 %480 €
9 kWc21 panneaux13 400 kWh2 370 kWh18 %600 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Tourves et les grandes communes du Var.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 542 kWh ; le département est 3e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Toulon830001 543 kWh4 630 kWh1 372
La Seyne-sur-Mer835001 564 kWh4 690 kWh1 074
Fréjus833701 537 kWh4 610 kWh758
Hyères834001 530 kWh4 590 kWh656
Draguignan833001 540 kWh4 620 kWh864
Saint-Raphaël835301 542 kWh4 630 kWh718
Six-Fours-les-Plages831401 564 kWh4 690 kWh754
La Garde831301 564 kWh4 690 kWh426
Tourves831701 489 kWh4 470 kWh233

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Var.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Tourves.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville2 700 €1 050 €1 650 €
Fioul2 800 €1 050 €1 750 €
Électricité2 600 €1 180 €1 420 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Var avec la production PVGIS à Tourves, 1 489 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Tourves.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Tourves ?

À Tourves, un kilowatt-crête plein sud produit 1 489 kWh par an selon PVGIS, soit 4 470 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 340 € par an, et 480 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Tourves ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 633 kWh par an à Tourves, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 61 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Tourves ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 233 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Tourves, pour 1 030 kW au total. Cela représente 44,7 pour 1 000 habitants, contre 41,4 en médiane pour les 96 communes du Var relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 600e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Tourves ?

Rarement. À Tourves, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 1 650 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 1 750 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,6 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Tourves ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Tourves,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite