Lavaur · Tarn (81) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Lavaur.

À Lavaur, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 321 kWh par an, soit 1,1 % de plus que la médiane des grandes communes du Tarn. 348 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Lavaur
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Lavaur, mesuré.

Production solaire à Lavaur

1 321 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 1er sur les 8 plus grandes communes du Tarn.

Une installation de 3 kWc

3 960 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 930 kWh par an.

Déjà raccordées à Lavaur

348 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 1 708 kW au total : 4,9 kW en moyenne, et 31,7 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 250 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Lavaur.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 183
    janv.
  2. 252
    févr.
  3. 348
    mars
  4. 384
    avr.
  5. 405
    mai
  6. 417
    juin
  7. 447
    juil.
  8. 438
    août
  9. 384
    sept.
  10. 312
    oct.
  11. 207
    nov.
  12. 183
    déc.
D'avril à septembre
62 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
447 kWhContre 183 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
561 kWh par anSoit 1,5 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 11 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Lavaur, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 321 kWh3 960 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 240 kWh3 720 kWh−6,1 %
Sud-ouestpente 30°1 257 kWh3 770 kWh−4,8 %
Plein estpente 30°1 055 kWh3 160 kWh−20,1 %
Plein ouestpente 30°1 079 kWh3 240 kWh−18,3 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Lavaur.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 960 kWh1 460 kWh37 %320 €
6 kWc14 panneaux7 930 kWh1 920 kWh24 %450 €
9 kWc21 panneaux11 890 kWh2 260 kWh19 %560 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 250 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Lavaur et les grandes communes du Tarn.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 306 kWh ; le département est 20e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Albi810001 302 kWh3 910 kWh865
Castres811001 276 kWh3 830 kWh907
Gaillac816001 312 kWh3 940 kWh480
Graulhet813001 310 kWh3 930 kWh368
Lavaur815001 321 kWh3 960 kWh348
Mazamet812001 174 kWh3 520 kWh220
Carmaux814001 300 kWh3 900 kWh434
Saint-Sulpice-la-Pointe813701 317 kWh3 950 kWh474

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Tarn.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Lavaur.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 220 €2 030 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 440 €1 810 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Tarn avec 1 250 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Lavaur.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Lavaur ?

À Lavaur, un kilowatt-crête plein sud produit 1 321 kWh par an selon PVGIS, soit 3 960 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 320 € par an, et 450 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Lavaur ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 561 kWh par an à Lavaur, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 62 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Lavaur ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 348 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Lavaur, pour 1 708 kW au total. Cela représente 31,7 pour 1 000 habitants, contre 28,9 pour la médiane des grandes communes du Tarn.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Lavaur ?

Rarement. À Lavaur, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 030 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Lavaur ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Lavaur,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite