Montdidier · Somme (80) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Montdidier.

À Montdidier, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 125 kWh par an, soit 1,6 % de plus que la médiane des grandes communes de la Somme. 32 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Montdidier
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Montdidier, mesuré.

Production solaire à Montdidier

1 125 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 1er sur les 8 plus grandes communes de la Somme.

Une installation de 3 kWc

3 380 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 750 kWh par an.

Déjà raccordées à Montdidier

32 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 213 kW au total : 6,7 kW en moyenne, et 5,4 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Montdidier.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est mai, le plus faible décembre.

  1. 114
    janv.
  2. 177
    févr.
  3. 294
    mars
  4. 393
    avr.
  5. 408
    mai
  6. 408
    juin
  7. 405
    juil.
  8. 372
    août
  9. 327
    sept.
  10. 231
    oct.
  11. 141
    nov.
  12. 105
    déc.
D'avril à septembre
69 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En mai
408 kWhContre 105 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
478 kWh par anSoit 1,3 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Montdidier, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 125 kWh3 380 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 064 kWh3 190 kWh−5,4 %
Sud-ouestpente 30°1 063 kWh3 190 kWh−5,5 %
Plein estpente 30°909 kWh2 730 kWh−19,2 %
Plein ouestpente 30°907 kWh2 720 kWh−19,4 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Montdidier.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 380 kWh1 370 kWh41 %300 €
6 kWc14 panneaux6 750 kWh1 800 kWh27 %420 €
9 kWc21 panneaux10 120 kWh2 120 kWh21 %510 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Montdidier et les grandes communes de la Somme.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 108 kWh ; le département est 89e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Amiens800001 102 kWh3 310 kWh299
Abbeville801001 096 kWh3 290 kWh64
Albert803001 106 kWh3 320 kWh56
Péronne802001 112 kWh3 340 kWh36
Corbie808001 109 kWh3 330 kWh35
Montdidier805001 125 kWh3 380 kWh32
Roye807001 115 kWh3 340 kWh25
Doullens806001 086 kWh3 260 kWh46

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Somme.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Montdidier.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Somme avec 1 000 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Montdidier.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Montdidier ?

À Montdidier, un kilowatt-crête plein sud produit 1 125 kWh par an selon PVGIS, soit 3 380 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 420 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Montdidier ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 478 kWh par an à Montdidier, d'après PVGIS. Le meilleur mois est mai, le plus faible décembre, et 69 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Montdidier ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 32 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Montdidier, pour 213 kW au total. Cela représente 5,4 pour 1 000 habitants, contre 5,2 pour la médiane des grandes communes de la Somme.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Montdidier ?

Rarement. À Montdidier, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Montdidier ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Montdidier,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite