Montmélian · Savoie (73) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Montmélian.

À Montmélian, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 357 kWh par an, soit 4,5 % de plus que la médiane des grandes communes de la Savoie. 34 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Montmélian
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Montmélian, mesuré.

Production solaire à Montmélian

1 357 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 6e sur les 55 communes de 2 000 habitants et plus de la Savoie.

Une installation de 3 kWc

4 070 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 8 140 kWh par an.

Déjà raccordées à Montmélian

34 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 325 kW au total : 9,5 kW en moyenne, et 8,4 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 4319e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Montmélian.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 225
    janv.
  2. 279
    févr.
  3. 360
    mars
  4. 393
    avr.
  5. 405
    mai
  6. 438
    juin
  7. 471
    juil.
  8. 435
    août
  9. 375
    sept.
  10. 303
    oct.
  11. 207
    nov.
  12. 180
    déc.
D'avril à septembre
62 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
471 kWhContre 180 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
577 kWh par anSoit 1,6 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 12 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Montmélian, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 93 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 357 kWh4 070 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 281 kWh3 840 kWh−5,6 %
Sud-ouestpente 30°1 254 kWh3 760 kWh−7,6 %
Plein estpente 30°1 073 kWh3 220 kWh−20,9 %
Plein ouestpente 30°1 033 kWh3 100 kWh−23,9 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Montmélian.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 070 kWh1 470 kWh36 %320 €
6 kWc14 panneaux8 140 kWh1 940 kWh24 %460 €
9 kWc21 panneaux12 210 kWh2 290 kWh19 %570 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Montmélian et les grandes communes de la Savoie.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 298 kWh ; le département est 22e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Chambéry730001 321 kWh3 960 kWh520
Aix-les-Bains731001 239 kWh3 720 kWh376
Albertville732001 255 kWh3 760 kWh195
La Motte-Servolex732901 281 kWh3 840 kWh301
La Ravoire734901 342 kWh4 030 kWh163
Saint-Jean-de-Maurienne733001 378 kWh4 130 kWh61
Bourg-Saint-Maurice737001 132 kWh3 400 kWh124
Ugine734001 316 kWh3 950 kWh162
Montmélian738001 357 kWh4 070 kWh34

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Savoie.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Montmélian.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 670 €2 130 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Savoie avec la production PVGIS à Montmélian, 1 357 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Montmélian.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Montmélian ?

À Montmélian, un kilowatt-crête plein sud produit 1 357 kWh par an selon PVGIS, soit 4 070 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 320 € par an, et 460 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Montmélian ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 577 kWh par an à Montmélian, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 62 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Montmélian ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 34 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Montmélian, pour 325 kW au total. Cela représente 8,4 pour 1 000 habitants, contre 27,3 en médiane pour les 54 communes de la Savoie relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 4319e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Montmélian ?

Rarement. À Montmélian, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 78 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 93 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Montmélian ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Montmélian,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite