Roubaix · Nord (59) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Roubaix.

À Roubaix, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 065 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes du Nord. 133 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Roubaix
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Roubaix, mesuré.

Production solaire à Roubaix

1 065 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 7e sur les 8 plus grandes communes du Nord.

Une installation de 3 kWc

3 200 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 390 kWh par an.

Déjà raccordées à Roubaix

133 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 592 kW au total : 4,5 kW en moyenne, et 1,4 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Roubaix.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juin, le plus faible décembre.

  1. 111
    janv.
  2. 162
    févr.
  3. 279
    mars
  4. 372
    avr.
  5. 390
    mai
  6. 393
    juin
  7. 387
    juil.
  8. 348
    août
  9. 306
    sept.
  10. 219
    oct.
  11. 132
    nov.
  12. 96
    déc.
D'avril à septembre
69 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juin
393 kWhContre 96 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
453 kWh par anSoit 1,2 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 9 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Roubaix, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 065 kWh3 200 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 012 kWh3 040 kWh−5 %
Sud-ouestpente 30°1 003 kWh3 010 kWh−5,8 %
Plein estpente 30°867 kWh2 600 kWh−18,6 %
Plein ouestpente 30°855 kWh2 560 kWh−19,7 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Roubaix.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 200 kWh1 340 kWh42 %290 €
6 kWc14 panneaux6 390 kWh1 760 kWh28 %400 €
9 kWc21 panneaux9 580 kWh2 080 kWh22 %500 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Roubaix et les grandes communes du Nord.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 070 kWh ; le département est 95e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Lille590001 067 kWh3 200 kWh338
Tourcoing592001 061 kWh3 180 kWh237
Roubaix591001 065 kWh3 200 kWh133
Dunkerque591401 101 kWh3 300 kWh334
Villeneuve-d'Ascq594911 070 kWh3 210 kWh268
Valenciennes593001 072 kWh3 220 kWh138
Wattrelos591501 070 kWh3 210 kWh291
Douai595001 090 kWh3 270 kWh103

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Nord.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Roubaix.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Nord avec 1 000 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Roubaix.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Roubaix ?

À Roubaix, un kilowatt-crête plein sud produit 1 065 kWh par an selon PVGIS, soit 3 200 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 290 € par an, et 400 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Roubaix ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 453 kWh par an à Roubaix, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juin, le plus faible décembre, et 69 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Roubaix ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 133 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Roubaix, pour 592 kW au total. Cela représente 1,4 pour 1 000 habitants, contre 2,9 pour la médiane des grandes communes du Nord.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Roubaix ?

Rarement. À Roubaix, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Roubaix ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Roubaix,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite