Production solaire à Schœneck
1 050 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 105e sur les 107 communes de 2 000 habitants et plus de la Moselle.
Schœneck · Moselle (57) · chiffres octobre 2026
À Schœneck, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 050 kWh par an, soit 4,2 % de moins que la médiane des grandes communes de la Moselle. 33 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.
Voir mon toit à SchœneckLes chiffres de la commune
Production solaire à Schœneck
1 050 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 105e sur les 107 communes de 2 000 habitants et plus de la Moselle.
Une installation de 3 kWc
3 150 kWh par an
Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 300 kWh par an.
Déjà raccordées à Schœneck
33 installations solaires
De moins de 36 kW, pour 181 kW au total : 5,5 kW en moyenne, et 13,6 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3535e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).
Dans votre étude
Votre toit, mesuré
À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.
Mois par mois
Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.
Selon votre toit
À Schœneck, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.
| Orientation du pan | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Écart |
|---|---|---|---|
| Plein sudpente 30° | 1 050 kWh | 3 150 kWh | référence |
| Sud-estpente 30° | 1 007 kWh | 3 020 kWh | −4,1 % |
| Sud-ouestpente 30° | 958 kWh | 2 870 kWh | −8,8 % |
| Plein estpente 30° | 862 kWh | 2 590 kWh | −17,9 % |
| Plein ouestpente 30° | 803 kWh | 2 410 kWh | −23,5 % |
Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).
Selon la puissance
Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.
| Puissance installée | Production par an | Consommé sur place | Gain par an |
|---|---|---|---|
| 3 kWc7 panneaux | 3 150 kWh | 1 330 kWh42 % | 290 € |
| 6 kWc14 panneaux | 6 300 kWh | 1 750 kWh28 % | 400 € |
| 9 kWc21 panneaux | 9 450 kWh | 2 060 kWh22 % | 490 € |
Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.
Autour de vous
La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 096 kWh ; le département est 93e sur 96.
| Commune | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Installations raccordées |
|---|---|---|---|
| Metz57000 | 1 105 kWh | 3 320 kWh | 138 |
| Thionville57100 | 1 091 kWh | 3 270 kWh | 255 |
| Montigny-lès-Metz57950 | 1 112 kWh | 3 340 kWh | 32 |
| Forbach57600 | 1 092 kWh | 3 280 kWh | 154 |
| Sarreguemines57200 | 1 089 kWh | 3 270 kWh | 257 |
| Yutz57970 | 1 088 kWh | 3 260 kWh | 169 |
| Hayange57700 | 1 099 kWh | 3 300 kWh | 186 |
| Woippy57140 | 1 102 kWh | 3 310 kWh | 30 |
| Schœneck57350 | 1 050 kWh | 3 150 kWh | 33 |
Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Moselle.
Avec une pompe à chaleur
Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.
| Chauffage actuel | Aujourd'hui | Après travaux | Économie par an |
|---|---|---|---|
| Gaz de ville | 3 700 € | 1 400 € | 2 300 € |
| Fioul | 4 150 € | 1 410 € | 2 740 € |
| Électricité | 3 800 € | 1 690 € | 2 110 € |
Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Moselle avec la production PVGIS à Schœneck, 1 050 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.
Questions fréquentes
À Schœneck, un kilowatt-crête plein sud produit 1 050 kWh par an selon PVGIS, soit 3 150 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 290 € par an, et 400 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.
Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 446 kWh par an à Schœneck, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 71 % de la production tombe entre avril et septembre.
Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 33 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Schœneck, pour 181 kW au total. Cela représente 13,6 pour 1 000 habitants, contre 12,0 en médiane pour les 95 communes de la Moselle relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3535e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.
Rarement. À Schœneck, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.
Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.
Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.
Les communes voisines, production par kWc
Les grandes communes de la Moselle, production par kWc
Aller plus loin