Morhange · Moselle (57) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Morhange.

À Morhange, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 120 kWh par an, soit 2,2 % de plus que la médiane des grandes communes de la Moselle. 48 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Morhange
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Morhange, mesuré.

Production solaire à Morhange

1 120 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 8e sur les 107 communes de 2 000 habitants et plus de la Moselle.

Une installation de 3 kWc

3 360 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 720 kWh par an.

Déjà raccordées à Morhange

48 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 260 kW au total : 5,4 kW en moyenne, et 14,5 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3393e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Morhange.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juin, le plus faible décembre.

  1. 117
    janv.
  2. 171
    févr.
  3. 300
    mars
  4. 378
    avr.
  5. 402
    mai
  6. 414
    juin
  7. 414
    juil.
  8. 375
    août
  9. 333
    sept.
  10. 228
    oct.
  11. 126
    nov.
  12. 99
    déc.
D'avril à septembre
69 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juin
414 kWhContre 99 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
476 kWh par anSoit 1,3 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Morhange, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 120 kWh3 360 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 064 kWh3 190 kWh−5 %
Sud-ouestpente 30°1 061 kWh3 180 kWh−5,3 %
Plein estpente 30°919 kWh2 760 kWh−17,9 %
Plein ouestpente 30°912 kWh2 740 kWh−18,6 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Morhange.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 360 kWh1 360 kWh41 %300 €
6 kWc14 panneaux6 720 kWh1 800 kWh27 %410 €
9 kWc21 panneaux10 080 kWh2 120 kWh21 %510 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Morhange et les grandes communes de la Moselle.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 096 kWh ; le département est 93e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Metz570001 105 kWh3 320 kWh138
Thionville571001 091 kWh3 270 kWh255
Montigny-lès-Metz579501 112 kWh3 340 kWh32
Forbach576001 092 kWh3 280 kWh154
Sarreguemines572001 089 kWh3 270 kWh257
Yutz579701 088 kWh3 260 kWh169
Hayange577001 099 kWh3 300 kWh186
Woippy571401 102 kWh3 310 kWh30
Morhange573401 120 kWh3 360 kWh48

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Moselle.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Morhange.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 410 €2 290 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Moselle avec la production PVGIS à Morhange, 1 120 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Morhange.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Morhange ?

À Morhange, un kilowatt-crête plein sud produit 1 120 kWh par an selon PVGIS, soit 3 360 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 410 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Morhange ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 476 kWh par an à Morhange, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juin, le plus faible décembre, et 69 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Morhange ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 48 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Morhange, pour 260 kW au total. Cela représente 14,5 pour 1 000 habitants, contre 12,0 en médiane pour les 95 communes de la Moselle relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3393e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Morhange ?

Rarement. À Morhange, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 290 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Morhange ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Morhange,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite