Kœnigsmacker · Moselle (57) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Kœnigsmacker.

À Kœnigsmacker, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 072 kWh par an, soit 2,1 % de moins que la médiane des grandes communes de la Moselle. 40 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Kœnigsmacker
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Kœnigsmacker, mesuré.

Production solaire à Kœnigsmacker

1 072 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 99e sur les 107 communes de 2 000 habitants et plus de la Moselle.

Une installation de 3 kWc

3 220 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 430 kWh par an.

Déjà raccordées à Kœnigsmacker

40 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 174 kW au total : 4,4 kW en moyenne, et 18,0 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 2900e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Kœnigsmacker.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juin, le plus faible décembre.

  1. 102
    janv.
  2. 162
    févr.
  3. 285
    mars
  4. 372
    avr.
  5. 396
    mai
  6. 405
    juin
  7. 405
    juil.
  8. 366
    août
  9. 321
    sept.
  10. 210
    oct.
  11. 111
    nov.
  12. 87
    déc.
D'avril à septembre
70 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juin
405 kWhContre 87 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
456 kWh par anSoit 1,2 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 9 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Kœnigsmacker, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 072 kWh3 220 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 019 kWh3 060 kWh−4,9 %
Sud-ouestpente 30°1 018 kWh3 050 kWh−5 %
Plein estpente 30°881 kWh2 640 kWh−17,8 %
Plein ouestpente 30°875 kWh2 620 kWh−18,4 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Kœnigsmacker.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 220 kWh1 340 kWh42 %290 €
6 kWc14 panneaux6 430 kWh1 770 kWh28 %410 €
9 kWc21 panneaux9 650 kWh2 080 kWh22 %500 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Kœnigsmacker et les grandes communes de la Moselle.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 096 kWh ; le département est 93e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Metz570001 105 kWh3 320 kWh138
Thionville571001 091 kWh3 270 kWh255
Montigny-lès-Metz579501 112 kWh3 340 kWh32
Forbach576001 092 kWh3 280 kWh154
Sarreguemines572001 089 kWh3 270 kWh257
Yutz579701 088 kWh3 260 kWh169
Hayange577001 099 kWh3 300 kWh186
Woippy571401 102 kWh3 310 kWh30
Kœnigsmacker579701 072 kWh3 220 kWh40

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Moselle.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Kœnigsmacker.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 400 €2 750 €
Électricité3 800 €1 680 €2 120 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Moselle avec la production PVGIS à Kœnigsmacker, 1 072 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Kœnigsmacker.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Kœnigsmacker ?

À Kœnigsmacker, un kilowatt-crête plein sud produit 1 072 kWh par an selon PVGIS, soit 3 220 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 290 € par an, et 410 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Kœnigsmacker ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 456 kWh par an à Kœnigsmacker, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juin, le plus faible décembre, et 70 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Kœnigsmacker ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 40 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Kœnigsmacker, pour 174 kW au total. Cela représente 18,0 pour 1 000 habitants, contre 12,0 en médiane pour les 95 communes de la Moselle relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 2900e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Kœnigsmacker ?

Rarement. À Kœnigsmacker, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 750 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Kœnigsmacker ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Kœnigsmacker,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite