Sarzeau · Morbihan (56) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Sarzeau.

À Sarzeau, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 270 kWh par an, soit 3,6 % de plus que la médiane des grandes communes du Morbihan. 262 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Sarzeau
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Sarzeau, mesuré.

Production solaire à Sarzeau

1 270 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 5e sur les 109 communes de 2 000 habitants et plus du Morbihan.

Une installation de 3 kWc

3 810 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 620 kWh par an.

Déjà raccordées à Sarzeau

262 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 1 142 kW au total : 4,4 kW en moyenne, et 28,4 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 1781e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Sarzeau.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 144
    janv.
  2. 216
    févr.
  3. 324
    mars
  4. 414
    avr.
  5. 447
    mai
  6. 444
    juin
  7. 462
    juil.
  8. 426
    août
  9. 369
    sept.
  10. 249
    oct.
  11. 177
    nov.
  12. 138
    déc.
D'avril à septembre
67 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
462 kWhContre 138 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
540 kWh par anSoit 1,5 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 11 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Sarzeau, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 270 kWh3 810 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 192 kWh3 580 kWh−6,1 %
Sud-ouestpente 30°1 207 kWh3 620 kWh−5 %
Plein estpente 30°1 009 kWh3 030 kWh−20,6 %
Plein ouestpente 30°1 029 kWh3 090 kWh−19 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Sarzeau.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 810 kWh1 440 kWh38 %310 €
6 kWc14 panneaux7 620 kWh1 890 kWh25 %440 €
9 kWc21 panneaux11 430 kWh2 230 kWh19 %550 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Sarzeau et les grandes communes du Morbihan.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 226 kWh ; le département est 42e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Lorient561001 242 kWh3 730 kWh215
Vannes560001 219 kWh3 660 kWh369
Lanester566001 240 kWh3 720 kWh231
Ploemeur562701 248 kWh3 740 kWh337
Hennebont567001 193 kWh3 580 kWh130
Pontivy563001 148 kWh3 440 kWh106
Auray564001 233 kWh3 700 kWh89
Saint-Avé568901 185 kWh3 560 kWh151
Sarzeau563701 270 kWh3 810 kWh262

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Morbihan.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Sarzeau.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 220 €2 030 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 430 €1 820 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Morbihan avec la production PVGIS à Sarzeau, 1 270 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Sarzeau.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Sarzeau ?

À Sarzeau, un kilowatt-crête plein sud produit 1 270 kWh par an selon PVGIS, soit 3 810 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 310 € par an, et 440 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Sarzeau ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 540 kWh par an à Sarzeau, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 67 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Sarzeau ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 262 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Sarzeau, pour 1 142 kW au total. Cela représente 28,4 pour 1 000 habitants, contre 19,5 en médiane pour les 109 communes du Morbihan relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 1781e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Sarzeau ?

Rarement. À Sarzeau, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 030 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Sarzeau ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Sarzeau,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite