Montmédy · Meuse (55) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Montmédy.

À Montmédy, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 069 kWh par an, soit 3,4 % de moins que la médiane des grandes communes de la Meuse. 32 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Montmédy
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Montmédy, mesuré.

Production solaire à Montmédy

1 069 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 13e sur les 14 communes de 2 000 habitants et plus de la Meuse.

Une installation de 3 kWc

3 210 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 410 kWh par an.

Déjà raccordées à Montmédy

32 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 142 kW au total : 4,4 kW en moyenne, et 15,6 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3235e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Montmédy.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 99
    janv.
  2. 159
    févr.
  3. 282
    mars
  4. 372
    avr.
  5. 396
    mai
  6. 402
    juin
  7. 408
    juil.
  8. 369
    août
  9. 321
    sept.
  10. 210
    oct.
  11. 102
    nov.
  12. 87
    déc.
D'avril à septembre
71 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
408 kWhContre 87 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
454 kWh par anSoit 1,2 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 9 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Montmédy, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 069 kWh3 210 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 023 kWh3 070 kWh−4,3 %
Sud-ouestpente 30°1 000 kWh3 000 kWh−6,5 %
Plein estpente 30°885 kWh2 660 kWh−17,2 %
Plein ouestpente 30°855 kWh2 560 kWh−20 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Montmédy.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 210 kWh1 340 kWh42 %290 €
6 kWc14 panneaux6 410 kWh1 770 kWh28 %400 €
9 kWc21 panneaux9 620 kWh2 080 kWh22 %500 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Montmédy et les grandes communes de la Meuse.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 107 kWh ; le département est 90e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Verdun551001 106 kWh3 320 kWh140
Bar-le-Duc550001 027 kWh3 080 kWh105
Commercy552001 117 kWh3 350 kWh37
Saint-Mihiel553001 103 kWh3 310 kWh23
Ligny-en-Barrois555001 108 kWh3 320 kWh33
Étain554001 112 kWh3 340 kWh57
Thierville-sur-Meuse558401 108 kWh3 320 kWh54
Belleville-sur-Meuse554301 087 kWh3 260 kWh44
Montmédy556001 069 kWh3 210 kWh32

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Meuse.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Montmédy.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 400 €2 750 €
Électricité3 800 €1 680 €2 120 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Meuse avec la production PVGIS à Montmédy, 1 069 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Montmédy.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Montmédy ?

À Montmédy, un kilowatt-crête plein sud produit 1 069 kWh par an selon PVGIS, soit 3 210 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 290 € par an, et 400 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Montmédy ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 454 kWh par an à Montmédy, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 71 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Montmédy ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 32 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Montmédy, pour 142 kW au total. Cela représente 15,6 pour 1 000 habitants, contre 12,6 en médiane pour les 14 communes de la Meuse relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3235e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Montmédy ?

Rarement. À Montmédy, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 750 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Montmédy ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Montmédy,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite