Entrammes · Mayenne (53) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Entrammes.

À Entrammes, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 175 kWh par an, soit 1,6 % de plus que la médiane des grandes communes de la Mayenne. 50 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Entrammes
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Entrammes, mesuré.

Production solaire à Entrammes

1 175 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 7e sur les 27 communes de 2 000 habitants et plus de la Mayenne.

Une installation de 3 kWc

3 520 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 050 kWh par an.

Déjà raccordées à Entrammes

50 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 223 kW au total : 4,5 kW en moyenne, et 21,8 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 2448e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Entrammes.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 138
    janv.
  2. 198
    févr.
  3. 303
    mars
  4. 381
    avr.
  5. 405
    mai
  6. 402
    juin
  7. 417
    juil.
  8. 390
    août
  9. 345
    sept.
  10. 240
    oct.
  11. 171
    nov.
  12. 138
    déc.
D'avril à septembre
66 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
417 kWhContre 138 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
499 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Entrammes, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 175 kWh3 520 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 116 kWh3 350 kWh−5 %
Sud-ouestpente 30°1 108 kWh3 320 kWh−5,7 %
Plein estpente 30°957 kWh2 870 kWh−18,6 %
Plein ouestpente 30°946 kWh2 840 kWh−19,5 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Entrammes.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 520 kWh1 390 kWh39 %300 €
6 kWc14 panneaux7 050 kWh1 840 kWh26 %420 €
9 kWc21 panneaux10 580 kWh2 160 kWh20 %520 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Entrammes et les grandes communes de la Mayenne.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 156 kWh ; le département est 65e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Laval530001 159 kWh3 480 kWh289
Château-Gontier-sur-Mayenne532001 188 kWh3 560 kWh287
Mayenne531001 133 kWh3 400 kWh155
Évron531501 155 kWh3 460 kWh118
Saint-Berthevin539401 158 kWh3 470 kWh116
Changé538101 155 kWh3 460 kWh128
Bonchamp-lès-Laval539601 165 kWh3 500 kWh133
Ernée535001 140 kWh3 420 kWh87
Entrammes532601 175 kWh3 520 kWh50

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Mayenne.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Entrammes.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 220 €2 030 €
Fioul3 550 €1 220 €2 330 €
Électricité3 250 €1 430 €1 820 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Mayenne avec la production PVGIS à Entrammes, 1 175 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Entrammes.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Entrammes ?

À Entrammes, un kilowatt-crête plein sud produit 1 175 kWh par an selon PVGIS, soit 3 520 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 420 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Entrammes ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 499 kWh par an à Entrammes, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 66 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Entrammes ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 50 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Entrammes, pour 223 kW au total. Cela représente 21,8 pour 1 000 habitants, contre 21,8 en médiane pour les 27 communes de la Mayenne relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 2448e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Entrammes ?

Rarement. À Entrammes, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 030 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 330 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Entrammes ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Entrammes,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite