Les Garennes sur Loire · Maine-et-Loire (49) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires aux Garennes sur Loire.

Aux Garennes sur Loire, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 215 kWh par an, soit 1 % de moins que la médiane des grandes communes du Maine-et-Loire. 134 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit aux Garennes sur Loire
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire aux Garennes sur Loire, mesuré.

Production solaire aux Garennes sur Loire

1 215 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 26e sur les 80 communes de 2 000 habitants et plus du Maine-et-Loire.

Une installation de 3 kWc

3 640 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 290 kWh par an.

Déjà raccordées aux Garennes sur Loire

134 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 661 kW au total : 4,9 kW en moyenne, et 28,7 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 1757e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil aux Garennes sur Loire.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 144
    janv.
  2. 210
    févr.
  3. 318
    mars
  4. 390
    avr.
  5. 411
    mai
  6. 408
    juin
  7. 429
    juil.
  8. 399
    août
  9. 354
    sept.
  10. 255
    oct.
  11. 180
    nov.
  12. 147
    déc.
D'avril à septembre
66 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
429 kWhContre 144 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
516 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

Aux Garennes sur Loire, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 215 kWh3 640 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 153 kWh3 460 kWh−5,1 %
Sud-ouestpente 30°1 144 kWh3 430 kWh−5,8 %
Plein estpente 30°986 kWh2 960 kWh−18,8 %
Plein ouestpente 30°974 kWh2 920 kWh−19,8 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte aux Garennes sur Loire.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 640 kWh1 410 kWh39 %310 €
6 kWc14 panneaux7 290 kWh1 860 kWh26 %430 €
9 kWc21 panneaux10 940 kWh2 190 kWh20 %530 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Les Garennes sur Loire et les grandes communes du Maine-et-Loire.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 228 kWh ; le département est 41e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Angers490001 201 kWh3 600 kWh621
Cholet493001 226 kWh3 680 kWh724
Saumur494001 210 kWh3 630 kWh167
Sèvremoine492301 232 kWh3 700 kWh870
Beaupréau-en-Mauges491101 230 kWh3 690 kWh979
Chemillé-en-Anjou491201 236 kWh3 710 kWh991
Mauges-sur-Loire491101 229 kWh3 690 kWh780
Segré-en-Anjou Bleu495001 199 kWh3 600 kWh466
Les Garennes sur Loire493201 215 kWh3 640 kWh134

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Maine-et-Loire.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² aux Garennes sur Loire.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 210 €2 040 €
Fioul3 550 €1 220 €2 330 €
Électricité3 250 €1 420 €1 830 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Maine-et-Loire avec la production PVGIS aux Garennes sur Loire, 1 215 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire aux Garennes sur Loire.

Les panneaux solaires sont-ils rentables aux Garennes sur Loire ?

Aux Garennes sur Loire, un kilowatt-crête plein sud produit 1 215 kWh par an selon PVGIS, soit 3 640 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 310 € par an, et 430 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire aux Garennes sur Loire ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 516 kWh par an aux Garennes sur Loire, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 66 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires aux Garennes sur Loire ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 134 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau aux Garennes sur Loire, pour 661 kW au total. Cela représente 28,7 pour 1 000 habitants, contre 26,8 en médiane pour les 80 communes du Maine-et-Loire relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 1757e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème aux Garennes sur Loire ?

Rarement. Aux Garennes sur Loire, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 040 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 330 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison aux Garennes sur Loire ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit aux Garennes sur Loire,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite