Peyre en Aubrac · Lozère (48) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Peyre en Aubrac.

À Peyre en Aubrac, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 311 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes de la Lozère. 100 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Peyre en Aubrac
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Peyre en Aubrac, mesuré.

Production solaire à Peyre en Aubrac

1 311 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 4e sur les 8 plus grandes communes de la Lozère.

Une installation de 3 kWc

3 930 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 870 kWh par an.

Déjà raccordées à Peyre en Aubrac

100 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 698 kW au total : 7,0 kW en moyenne, et 43,6 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur régionale du même ordre, 1 250 kWh par kWc. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Peyre en Aubrac.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 189
    janv.
  2. 252
    févr.
  3. 339
    mars
  4. 375
    avr.
  5. 405
    mai
  6. 429
    juin
  7. 468
    juil.
  8. 447
    août
  9. 369
    sept.
  10. 285
    oct.
  11. 189
    nov.
  12. 189
    déc.
D'avril à septembre
63 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
468 kWhContre 189 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
557 kWh par anSoit 1,5 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 11 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Peyre en Aubrac, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 311 kWh3 930 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 248 kWh3 740 kWh−4,8 %
Sud-ouestpente 30°1 235 kWh3 700 kWh−5,8 %
Plein estpente 30°1 072 kWh3 220 kWh−18,2 %
Plein ouestpente 30°1 056 kWh3 170 kWh−19,5 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Peyre en Aubrac.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 930 kWh1 450 kWh37 %320 €
6 kWc14 panneaux7 870 kWh1 920 kWh24 %450 €
9 kWc21 panneaux11 800 kWh2 260 kWh19 %560 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur régionale du même ordre, 1 250 kWh par kWc. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Peyre en Aubrac et les grandes communes de la Lozère.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 309 kWh ; le département est 18e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Mende480001 246 kWh3 740 kWh140
Marvejols481001 330 kWh3 990 kWh52
Saint-Chély-d'Apcher482001 291 kWh3 870 kWh82
Langogne483001 255 kWh3 760 kWh79
Peyre en Aubrac481301 311 kWh3 930 kWh100
Florac Trois Rivières484001 319 kWh3 960 kWh31
Bourgs sur Colagne481001 307 kWh3 920 kWh79
La Canourgue485001 330 kWh3 990 kWh63

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Lozère.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Peyre en Aubrac.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 220 €2 030 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 440 €1 810 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Lozère avec 1 250 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Peyre en Aubrac.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Peyre en Aubrac ?

À Peyre en Aubrac, un kilowatt-crête plein sud produit 1 311 kWh par an selon PVGIS, soit 3 930 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 320 € par an, et 450 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Peyre en Aubrac ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 557 kWh par an à Peyre en Aubrac, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 63 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Peyre en Aubrac ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 100 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Peyre en Aubrac, pour 698 kW au total. Cela représente 43,6 pour 1 000 habitants, contre 24,3 pour la médiane des grandes communes de la Lozère.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Peyre en Aubrac ?

Rarement. À Peyre en Aubrac, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 030 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Peyre en Aubrac ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Peyre en Aubrac,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite