Cléry-Saint-André · Loiret (45) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Cléry-Saint-André.

À Cléry-Saint-André, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 152 kWh par an, soit 0,6 % de moins que la médiane des grandes communes du Loiret. 35 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Cléry-Saint-André
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Cléry-Saint-André, mesuré.

Production solaire à Cléry-Saint-André

1 152 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 51e sur les 67 communes de 2 000 habitants et plus du Loiret.

Une installation de 3 kWc

3 460 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 910 kWh par an.

Déjà raccordées à Cléry-Saint-André

35 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 167 kW au total : 4,8 kW en moyenne, et 9,7 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 4121e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Cléry-Saint-André.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 126
    janv.
  2. 192
    févr.
  3. 306
    mars
  4. 378
    avr.
  5. 399
    mai
  6. 399
    juin
  7. 420
    juil.
  8. 387
    août
  9. 339
    sept.
  10. 237
    oct.
  11. 153
    nov.
  12. 123
    déc.
D'avril à septembre
67 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
420 kWhContre 123 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
490 kWh par anSoit 1,3 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Cléry-Saint-André, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 152 kWh3 460 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 099 kWh3 300 kWh−4,6 %
Sud-ouestpente 30°1 087 kWh3 260 kWh−5,6 %
Plein estpente 30°947 kWh2 840 kWh−17,8 %
Plein ouestpente 30°933 kWh2 800 kWh−19 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Cléry-Saint-André.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 460 kWh1 380 kWh40 %300 €
6 kWc14 panneaux6 910 kWh1 820 kWh26 %420 €
9 kWc21 panneaux10 370 kWh2 140 kWh21 %520 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Cléry-Saint-André et les grandes communes du Loiret.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 160 kWh ; le département est 63e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Orléans450001 163 kWh3 490 kWh381
Olivet451601 162 kWh3 490 kWh211
Saint-Jean-de-Braye458001 154 kWh3 460 kWh187
Fleury-les-Aubrais454001 151 kWh3 450 kWh159
Saran457701 157 kWh3 470 kWh191
Saint-Jean-de-la-Ruelle451401 157 kWh3 470 kWh101
Montargis452001 168 kWh3 500 kWh43
Amilly452001 164 kWh3 490 kWh191
Cléry-Saint-André453701 152 kWh3 460 kWh35

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Loiret.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Cléry-Saint-André.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 680 €2 120 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Loiret avec la production PVGIS à Cléry-Saint-André, 1 152 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Cléry-Saint-André.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Cléry-Saint-André ?

À Cléry-Saint-André, un kilowatt-crête plein sud produit 1 152 kWh par an selon PVGIS, soit 3 460 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 420 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Cléry-Saint-André ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 490 kWh par an à Cléry-Saint-André, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 67 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Cléry-Saint-André ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 35 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Cléry-Saint-André, pour 167 kW au total. Cela représente 9,7 pour 1 000 habitants, contre 14,8 en médiane pour les 67 communes du Loiret relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 4121e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Cléry-Saint-André ?

Rarement. À Cléry-Saint-André, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Cléry-Saint-André ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Cléry-Saint-André,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite