Selles-sur-Cher · Loir-et-Cher (41) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Selles-sur-Cher.

À Selles-sur-Cher, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 173 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes du Loir-et-Cher. 53 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Selles-sur-Cher
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Selles-sur-Cher, mesuré.

Production solaire à Selles-sur-Cher

1 173 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 18e sur les 33 communes de 2 000 habitants et plus du Loir-et-Cher.

Une installation de 3 kWc

3 520 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 040 kWh par an.

Déjà raccordées à Selles-sur-Cher

53 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 204 kW au total : 3,8 kW en moyenne, et 12,7 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3666e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Selles-sur-Cher.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 132
    janv.
  2. 198
    févr.
  3. 309
    mars
  4. 375
    avr.
  5. 399
    mai
  6. 402
    juin
  7. 429
    juil.
  8. 393
    août
  9. 348
    sept.
  10. 246
    oct.
  11. 156
    nov.
  12. 132
    déc.
D'avril à septembre
67 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
429 kWhContre 132 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
499 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Selles-sur-Cher, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 173 kWh3 520 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 115 kWh3 340 kWh−4,9 %
Sud-ouestpente 30°1 108 kWh3 320 kWh−5,5 %
Plein estpente 30°960 kWh2 880 kWh−18,2 %
Plein ouestpente 30°952 kWh2 860 kWh−18,8 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Selles-sur-Cher.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 520 kWh1 390 kWh40 %300 €
6 kWc14 panneaux7 040 kWh1 830 kWh26 %420 €
9 kWc21 panneaux10 560 kWh2 160 kWh20 %520 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Selles-sur-Cher et les grandes communes du Loir-et-Cher.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 172 kWh ; le département est 60e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Blois410001 171 kWh3 510 kWh180
Romorantin-Lanthenay412001 161 kWh3 480 kWh188
Vendôme411001 191 kWh3 570 kWh114
Vineuil413501 172 kWh3 520 kWh112
Le Controis-en-Sologne411201 181 kWh3 540 kWh125
Mer415001 174 kWh3 520 kWh49
Salbris413001 137 kWh3 410 kWh67
Lamotte-Beuvron416001 141 kWh3 420 kWh64
Selles-sur-Cher411301 173 kWh3 520 kWh53

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Loir-et-Cher.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Selles-sur-Cher.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 220 €2 030 €
Fioul3 550 €1 220 €2 330 €
Électricité3 250 €1 430 €1 820 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Loir-et-Cher avec la production PVGIS à Selles-sur-Cher, 1 173 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Selles-sur-Cher.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Selles-sur-Cher ?

À Selles-sur-Cher, un kilowatt-crête plein sud produit 1 173 kWh par an selon PVGIS, soit 3 520 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 420 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Selles-sur-Cher ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 499 kWh par an à Selles-sur-Cher, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 67 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Selles-sur-Cher ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 53 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Selles-sur-Cher, pour 204 kW au total. Cela représente 12,7 pour 1 000 habitants, contre 14,2 en médiane pour les 33 communes du Loir-et-Cher relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3666e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Selles-sur-Cher ?

Rarement. À Selles-sur-Cher, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 82 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 030 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 330 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Selles-sur-Cher ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Selles-sur-Cher,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite