Production solaire à Montrichard Val de Cher
1 190 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 5e sur les 33 communes de 2 000 habitants et plus du Loir-et-Cher.
Montrichard Val de Cher · Loir-et-Cher (41) · chiffres octobre 2026
À Montrichard Val de Cher, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 190 kWh par an, soit 1,6 % de plus que la médiane des grandes communes du Loir-et-Cher. 32 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.
Voir mon toit à Montrichard Val de CherLes chiffres de la commune
Production solaire à Montrichard Val de Cher
1 190 kWh par kWc et par an
Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 5e sur les 33 communes de 2 000 habitants et plus du Loir-et-Cher.
Une installation de 3 kWc
3 570 kWh par an
Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 140 kWh par an.
Déjà raccordées à Montrichard Val de Cher
32 installations solaires
De moins de 36 kW, pour 156 kW au total : 4,9 kW en moyenne, et 8,9 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 4248e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).
Dans votre étude
Votre toit, mesuré
À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.
Mois par mois
Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.
Selon votre toit
À Montrichard Val de Cher, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.
| Orientation du pan | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Écart |
|---|---|---|---|
| Plein sudpente 30° | 1 190 kWh | 3 570 kWh | référence |
| Sud-estpente 30° | 1 130 kWh | 3 390 kWh | −5 % |
| Sud-ouestpente 30° | 1 125 kWh | 3 380 kWh | −5,5 % |
| Plein estpente 30° | 970 kWh | 2 910 kWh | −18,5 % |
| Plein ouestpente 30° | 965 kWh | 2 900 kWh | −18,9 % |
Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).
Selon la puissance
Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.
| Puissance installée | Production par an | Consommé sur place | Gain par an |
|---|---|---|---|
| 3 kWc7 panneaux | 3 570 kWh | 1 400 kWh39 % | 300 € |
| 6 kWc14 panneaux | 7 140 kWh | 1 850 kWh26 % | 430 € |
| 9 kWc21 panneaux | 10 710 kWh | 2 170 kWh20 % | 530 € |
Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.
Autour de vous
La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 172 kWh ; le département est 60e sur 96.
| Commune | Par kWc et par an | Installation de 3 kWc | Installations raccordées |
|---|---|---|---|
| Blois41000 | 1 171 kWh | 3 510 kWh | 180 |
| Romorantin-Lanthenay41200 | 1 161 kWh | 3 480 kWh | 188 |
| Vendôme41100 | 1 191 kWh | 3 570 kWh | 114 |
| Vineuil41350 | 1 172 kWh | 3 520 kWh | 112 |
| Le Controis-en-Sologne41120 | 1 181 kWh | 3 540 kWh | 125 |
| Mer41500 | 1 174 kWh | 3 520 kWh | 49 |
| Salbris41300 | 1 137 kWh | 3 410 kWh | 67 |
| Lamotte-Beuvron41600 | 1 141 kWh | 3 420 kWh | 64 |
| Montrichard Val de Cher41400 | 1 190 kWh | 3 570 kWh | 32 |
Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Loir-et-Cher.
Avec une pompe à chaleur
Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.
| Chauffage actuel | Aujourd'hui | Après travaux | Économie par an |
|---|---|---|---|
| Gaz de ville | 3 250 € | 1 220 € | 2 030 € |
| Fioul | 3 550 € | 1 220 € | 2 330 € |
| Électricité | 3 250 € | 1 430 € | 1 820 € |
Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Loir-et-Cher avec la production PVGIS à Montrichard Val de Cher, 1 190 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.
Questions fréquentes
À Montrichard Val de Cher, un kilowatt-crête plein sud produit 1 190 kWh par an selon PVGIS, soit 3 570 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 430 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.
Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 506 kWh par an à Montrichard Val de Cher, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 66 % de la production tombe entre avril et septembre.
Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 32 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Montrichard Val de Cher, pour 156 kW au total. Cela représente 8,9 pour 1 000 habitants, contre 14,2 en médiane pour les 33 communes du Loir-et-Cher relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 4248e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.
Rarement. À Montrichard Val de Cher, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.
Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 030 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 330 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.
Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.
Les communes voisines, production par kWc
Les grandes communes du Loir-et-Cher, production par kWc
Aller plus loin