Le Bourg-d'Oisans · Isère (38) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires au Bourg-d'Oisans.

Au Bourg-d'Oisans, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 033 kWh par an, soit 19,9 % de moins que la médiane des grandes communes de l'Isère. 68 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit au Bourg-d'Oisans
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire au Bourg-d'Oisans, mesuré.

Production solaire au Bourg-d'Oisans

1 033 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 154e sur les 155 communes de 2 000 habitants et plus de l'Isère.

Une installation de 3 kWc

3 100 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 200 kWh par an.

Déjà raccordées au Bourg-d'Oisans

68 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 481 kW au total : 7,1 kW en moyenne, et 26,0 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 1993e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil au Bourg-d'Oisans.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 54
    janv.
  2. 126
    févr.
  3. 309
    mars
  4. 375
    avr.
  5. 405
    mai
  6. 399
    juin
  7. 432
    juil.
  8. 396
    août
  9. 315
    sept.
  10. 207
    oct.
  11. 48
    nov.
  12. 36
    déc.
D'avril à septembre
75 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
432 kWhContre 36 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
439 kWh par anSoit 1,2 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 9 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

Au Bourg-d'Oisans, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 86 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 96 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 033 kWh3 100 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 096 kWh3 290 kWh+6,1 %
Sud-ouestpente 30°888 kWh2 660 kWh−14 %
Plein estpente 30°1 024 kWh3 070 kWh−0,9 %
Plein ouestpente 30°746 kWh2 240 kWh−27,8 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte au Bourg-d'Oisans.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 100 kWh1 320 kWh43 %280 €
6 kWc14 panneaux6 200 kWh1 740 kWh28 %400 €
9 kWc21 panneaux9 300 kWh2 050 kWh22 %490 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Le Bourg-d'Oisans et les grandes communes de l'Isère.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 290 kWh ; le département est 25e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Grenoble380001 348 kWh4 040 kWh184
Saint-Martin-d'Hères384001 323 kWh3 970 kWh170
Échirolles381301 331 kWh3 990 kWh163
Vienne382001 280 kWh3 840 kWh603
Bourgoin-Jallieu383001 258 kWh3 770 kWh306
Fontaine386001 299 kWh3 900 kWh135
Voiron385001 248 kWh3 740 kWh301
Villefontaine380901 271 kWh3 810 kWh342
Le Bourg-d'Oisans385201 033 kWh3 100 kWh68

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de l'Isère.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² au Bourg-d'Oisans.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 410 €2 290 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de l'Isère avec la production PVGIS au Bourg-d'Oisans, 1 033 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire au Bourg-d'Oisans.

Les panneaux solaires sont-ils rentables au Bourg-d'Oisans ?

Au Bourg-d'Oisans, un kilowatt-crête plein sud produit 1 033 kWh par an selon PVGIS, soit 3 100 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 280 € par an, et 400 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire au Bourg-d'Oisans ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 439 kWh par an au Bourg-d'Oisans, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 75 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires au Bourg-d'Oisans ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 68 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau au Bourg-d'Oisans, pour 481 kW au total. Cela représente 26,0 pour 1 000 habitants, contre 36,3 en médiane pour les 155 communes de l'Isère relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 1993e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème au Bourg-d'Oisans ?

Rarement. Au Bourg-d'Oisans, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 86 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 96 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 290 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison au Bourg-d'Oisans ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit au Bourg-d'Oisans,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite