Châtillon-sur-Indre · Indre (36) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Châtillon-sur-Indre.

À Châtillon-sur-Indre, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 209 kWh par an, soit 0,8 % de plus que la médiane des grandes communes de l'Indre. 39 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Châtillon-sur-Indre
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Châtillon-sur-Indre, mesuré.

Production solaire à Châtillon-sur-Indre

1 209 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 3e sur les 15 communes de 2 000 habitants et plus de l'Indre.

Une installation de 3 kWc

3 630 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 250 kWh par an.

Déjà raccordées à Châtillon-sur-Indre

39 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 190 kW au total : 4,9 kW en moyenne, et 17,0 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3036e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Châtillon-sur-Indre.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 141
    janv.
  2. 204
    févr.
  3. 318
    mars
  4. 381
    avr.
  5. 405
    mai
  6. 408
    juin
  7. 435
    juil.
  8. 405
    août
  9. 360
    sept.
  10. 258
    oct.
  11. 171
    nov.
  12. 141
    déc.
D'avril à septembre
66 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
435 kWhContre 141 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
514 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Châtillon-sur-Indre, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 209 kWh3 630 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 147 kWh3 440 kWh−5,1 %
Sud-ouestpente 30°1 143 kWh3 430 kWh−5,5 %
Plein estpente 30°984 kWh2 950 kWh−18,6 %
Plein ouestpente 30°978 kWh2 930 kWh−19,1 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Châtillon-sur-Indre.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 630 kWh1 410 kWh39 %310 €
6 kWc14 panneaux7 250 kWh1 860 kWh26 %430 €
9 kWc21 panneaux10 880 kWh2 180 kWh20 %530 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Châtillon-sur-Indre et les grandes communes de l'Indre.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 200 kWh ; le département est 49e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Châteauroux360001 192 kWh3 580 kWh301
Issoudun361001 204 kWh3 610 kWh118
Déols361301 203 kWh3 610 kWh140
Le Blanc363001 202 kWh3 610 kWh72
Le Poinçonnet363301 189 kWh3 570 kWh146
Argenton-sur-Creuse362001 198 kWh3 590 kWh62
Buzançais365001 204 kWh3 610 kWh73
La Châtre364001 193 kWh3 580 kWh33
Châtillon-sur-Indre367001 209 kWh3 630 kWh39

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de l'Indre.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Châtillon-sur-Indre.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 210 €2 040 €
Fioul3 550 €1 220 €2 330 €
Électricité3 250 €1 420 €1 830 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de l'Indre avec la production PVGIS à Châtillon-sur-Indre, 1 209 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Châtillon-sur-Indre.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Châtillon-sur-Indre ?

À Châtillon-sur-Indre, un kilowatt-crête plein sud produit 1 209 kWh par an selon PVGIS, soit 3 630 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 310 € par an, et 430 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Châtillon-sur-Indre ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 514 kWh par an à Châtillon-sur-Indre, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 66 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Châtillon-sur-Indre ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 39 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Châtillon-sur-Indre, pour 190 kW au total. Cela représente 17,0 pour 1 000 habitants, contre 14,3 en médiane pour les 15 communes de l'Indre relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3036e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Châtillon-sur-Indre ?

Rarement. À Châtillon-sur-Indre, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 040 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 330 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Châtillon-sur-Indre ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Châtillon-sur-Indre,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite