Tours · Indre-et-Loire (37) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Tours.

À Tours, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 188 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes de l'Indre-et-Loire. 213 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Tours
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Tours, mesuré.

Production solaire à Tours

1 188 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 6e sur les 8 plus grandes communes de l'Indre-et-Loire.

Une installation de 3 kWc

3 560 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 130 kWh par an.

Déjà raccordées à Tours

213 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 986 kW au total : 4,6 kW en moyenne, et 1,5 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 100 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Tours.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 138
    janv.
  2. 201
    févr.
  3. 312
    mars
  4. 381
    avr.
  5. 402
    mai
  6. 402
    juin
  7. 426
    juil.
  8. 393
    août
  9. 348
    sept.
  10. 252
    oct.
  11. 165
    nov.
  12. 138
    déc.
D'avril à septembre
66 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
426 kWhContre 138 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
505 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Tours, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 188 kWh3 560 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 128 kWh3 380 kWh−5,1 %
Sud-ouestpente 30°1 120 kWh3 360 kWh−5,7 %
Plein estpente 30°968 kWh2 900 kWh−18,5 %
Plein ouestpente 30°957 kWh2 870 kWh−19,4 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Tours.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 560 kWh1 400 kWh39 %300 €
6 kWc14 panneaux7 130 kWh1 840 kWh26 %430 €
9 kWc21 panneaux10 690 kWh2 170 kWh20 %530 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 100 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Tours et les grandes communes de l'Indre-et-Loire.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 189 kWh ; le département est 56e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Tours370001 188 kWh3 560 kWh213
Joué-lès-Tours373001 191 kWh3 570 kWh246
Saint-Cyr-sur-Loire375401 189 kWh3 570 kWh144
Saint-Pierre-des-Corps377001 189 kWh3 570 kWh85
Saint-Avertin375501 188 kWh3 560 kWh156
Amboise374001 179 kWh3 540 kWh99
Chambray-lès-Tours371701 192 kWh3 580 kWh102
Montlouis-sur-Loire372701 189 kWh3 570 kWh187

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de l'Indre-et-Loire.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Tours.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 230 €2 020 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 430 €1 820 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de l'Indre-et-Loire avec 1 100 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Tours.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Tours ?

À Tours, un kilowatt-crête plein sud produit 1 188 kWh par an selon PVGIS, soit 3 560 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 430 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Tours ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 505 kWh par an à Tours, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 66 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Tours ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 213 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Tours, pour 986 kW au total. Cela représente 1,5 pour 1 000 habitants, contre 7,8 pour la médiane des grandes communes de l'Indre-et-Loire.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Tours ?

Rarement. À Tours, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 020 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Tours ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Tours,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite