Luxeuil-les-Bains · Haute-Saône (70) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Luxeuil-les-Bains.

À Luxeuil-les-Bains, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 130 kWh par an, soit 1,5 % de moins que la médiane des grandes communes de la Haute-Saône. 65 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Luxeuil-les-Bains
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Luxeuil-les-Bains, mesuré.

Production solaire à Luxeuil-les-Bains

1 130 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 6e sur les 8 plus grandes communes de la Haute-Saône.

Une installation de 3 kWc

3 390 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 780 kWh par an.

Déjà raccordées à Luxeuil-les-Bains

65 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 297 kW au total : 4,6 kW en moyenne, et 9,8 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Luxeuil-les-Bains.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 129
    janv.
  2. 189
    févr.
  3. 303
    mars
  4. 357
    avr.
  5. 378
    mai
  6. 408
    juin
  7. 414
    juil.
  8. 381
    août
  9. 333
    sept.
  10. 243
    oct.
  11. 138
    nov.
  12. 114
    déc.
D'avril à septembre
67 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
414 kWhContre 114 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
480 kWh par anSoit 1,3 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Luxeuil-les-Bains, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 130 kWh3 390 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 076 kWh3 230 kWh−4,8 %
Sud-ouestpente 30°1 064 kWh3 190 kWh−5,8 %
Plein estpente 30°925 kWh2 780 kWh−18,1 %
Plein ouestpente 30°908 kWh2 720 kWh−19,6 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Luxeuil-les-Bains.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 390 kWh1 370 kWh40 %300 €
6 kWc14 panneaux6 780 kWh1 810 kWh27 %420 €
9 kWc21 panneaux10 170 kWh2 130 kWh21 %510 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Luxeuil-les-Bains et les grandes communes de la Haute-Saône.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 147 kWh ; le département est 68e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Vesoul700001 119 kWh3 360 kWh80
Héricourt704001 179 kWh3 540 kWh157
Lure702001 154 kWh3 460 kWh84
Luxeuil-les-Bains703001 130 kWh3 390 kWh65
Gray701001 187 kWh3 560 kWh33
Fougerolles-Saint-Valbert702201 110 kWh3 330 kWh136
Champagney702901 149 kWh3 450 kWh96
Échenoz-la-Méline700001 145 kWh3 440 kWh48

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Haute-Saône.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Luxeuil-les-Bains.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Haute-Saône avec 1 000 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Luxeuil-les-Bains.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Luxeuil-les-Bains ?

À Luxeuil-les-Bains, un kilowatt-crête plein sud produit 1 130 kWh par an selon PVGIS, soit 3 390 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 420 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Luxeuil-les-Bains ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 480 kWh par an à Luxeuil-les-Bains, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 67 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Luxeuil-les-Bains ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 65 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Luxeuil-les-Bains, pour 297 kW au total. Cela représente 9,8 pour 1 000 habitants, contre 12,7 pour la médiane des grandes communes de la Haute-Saône.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Luxeuil-les-Bains ?

Rarement. À Luxeuil-les-Bains, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Luxeuil-les-Bains ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Luxeuil-les-Bains,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite