La Porte du Der · Haute-Marne (52) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à La Porte du Der.

À La Porte du Der, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 120 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes de la Haute-Marne. 37 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à La Porte du Der
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à La Porte du Der, mesuré.

Production solaire à La Porte du Der

1 120 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 4e sur les 8 plus grandes communes de la Haute-Marne.

Une installation de 3 kWc

3 360 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 720 kWh par an.

Déjà raccordées à La Porte du Der

37 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 186 kW au total : 5,0 kW en moyenne, et 17,6 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à La Porte du Der.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 123
    janv.
  2. 180
    févr.
  3. 294
    mars
  4. 369
    avr.
  5. 393
    mai
  6. 402
    juin
  7. 417
    juil.
  8. 381
    août
  9. 330
    sept.
  10. 231
    oct.
  11. 135
    nov.
  12. 108
    déc.
D'avril à septembre
68 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
417 kWhContre 108 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
476 kWh par anSoit 1,3 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À La Porte du Der, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 120 kWh3 360 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 064 kWh3 190 kWh−5 %
Sud-ouestpente 30°1 059 kWh3 180 kWh−5,4 %
Plein estpente 30°916 kWh2 750 kWh−18,2 %
Plein ouestpente 30°909 kWh2 730 kWh−18,8 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à La Porte du Der.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 360 kWh1 360 kWh41 %300 €
6 kWc14 panneaux6 720 kWh1 800 kWh27 %410 €
9 kWc21 panneaux10 080 kWh2 120 kWh21 %510 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 000 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

La Porte du Der et les grandes communes de la Haute-Marne.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 120 kWh ; le département est 83e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Saint-Dizier521001 108 kWh3 320 kWh106
Chaumont520001 120 kWh3 360 kWh162
Langres522001 114 kWh3 340 kWh37
Nogent528001 134 kWh3 400 kWh55
Joinville523001 112 kWh3 340 kWh12
Wassy521301 126 kWh3 380 kWh24
Chalindrey526001 147 kWh3 440 kWh43
La Porte du Der522201 120 kWh3 360 kWh37

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Haute-Marne.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à La Porte du Der.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Haute-Marne avec 1 000 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à La Porte du Der.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à La Porte du Der ?

À La Porte du Der, un kilowatt-crête plein sud produit 1 120 kWh par an selon PVGIS, soit 3 360 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 410 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à La Porte du Der ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 476 kWh par an à La Porte du Der, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 68 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à La Porte du Der ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 37 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à La Porte du Der, pour 186 kW au total. Cela représente 17,6 pour 1 000 habitants, contre 8,2 pour la médiane des grandes communes de la Haute-Marne.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à La Porte du Der ?

Rarement. À La Porte du Der, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à La Porte du Der ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à La Porte du Der,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite