Vals-près-le-Puy · Haute-Loire (43) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Vals-près-le-Puy.

À Vals-près-le-Puy, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 217 kWh par an, soit 0,7 % de plus que la médiane des grandes communes de la Haute-Loire. 56 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Vals-près-le-Puy
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Vals-près-le-Puy, mesuré.

Production solaire à Vals-près-le-Puy

1 217 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 15e sur les 28 communes de 2 000 habitants et plus de la Haute-Loire.

Une installation de 3 kWc

3 650 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 300 kWh par an.

Déjà raccordées à Vals-près-le-Puy

56 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 274 kW au total : 4,9 kW en moyenne, et 16,5 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3107e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Vals-près-le-Puy.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 141
    janv.
  2. 216
    févr.
  3. 330
    mars
  4. 372
    avr.
  5. 387
    mai
  6. 417
    juin
  7. 447
    juil.
  8. 423
    août
  9. 354
    sept.
  10. 264
    oct.
  11. 162
    nov.
  12. 141
    déc.
D'avril à septembre
66 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
447 kWhContre 141 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
517 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Vals-près-le-Puy, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 217 kWh3 650 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 155 kWh3 460 kWh−5,1 %
Sud-ouestpente 30°1 153 kWh3 460 kWh−5,3 %
Plein estpente 30°994 kWh2 980 kWh−18,3 %
Plein ouestpente 30°987 kWh2 960 kWh−18,9 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Vals-près-le-Puy.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 650 kWh1 410 kWh39 %310 €
6 kWc14 panneaux7 300 kWh1 860 kWh25 %430 €
9 kWc21 panneaux10 950 kWh2 190 kWh20 %530 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Vals-près-le-Puy et les grandes communes de la Haute-Loire.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 208 kWh ; le département est 46e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Le Puy-en-Velay430001 248 kWh3 740 kWh130
Monistrol-sur-Loire431201 206 kWh3 620 kWh356
Yssingeaux432001 210 kWh3 630 kWh238
Brioude431001 255 kWh3 760 kWh143
Aurec-sur-Loire431101 203 kWh3 610 kWh159
Sainte-Sigolène436001 206 kWh3 620 kWh187
Bas-en-Basset432101 224 kWh3 670 kWh224
Brives-Charensac437001 159 kWh3 480 kWh84
Vals-près-le-Puy437501 217 kWh3 650 kWh56

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de la Haute-Loire.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Vals-près-le-Puy.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 410 €2 290 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de la Haute-Loire avec la production PVGIS à Vals-près-le-Puy, 1 217 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Vals-près-le-Puy.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Vals-près-le-Puy ?

À Vals-près-le-Puy, un kilowatt-crête plein sud produit 1 217 kWh par an selon PVGIS, soit 3 650 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 310 € par an, et 430 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Vals-près-le-Puy ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 517 kWh par an à Vals-près-le-Puy, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 66 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Vals-près-le-Puy ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 56 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Vals-près-le-Puy, pour 274 kW au total. Cela représente 16,5 pour 1 000 habitants, contre 33,5 en médiane pour les 28 communes de la Haute-Loire relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3107e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Vals-près-le-Puy ?

Rarement. À Vals-près-le-Puy, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 290 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Vals-près-le-Puy ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Vals-près-le-Puy,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite