Kaysersberg Vignoble · Haut-Rhin (68) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Kaysersberg Vignoble.

À Kaysersberg Vignoble, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 160 kWh par an, soit 2,7 % de moins que la médiane des grandes communes du Haut-Rhin. 59 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Kaysersberg Vignoble
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Kaysersberg Vignoble, mesuré.

Production solaire à Kaysersberg Vignoble

1 160 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 61e sur les 70 communes de 2 000 habitants et plus du Haut-Rhin.

Une installation de 3 kWc

3 480 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 960 kWh par an.

Déjà raccordées à Kaysersberg Vignoble

59 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 378 kW au total : 6,4 kW en moyenne, et 13,5 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3544e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Kaysersberg Vignoble.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juin, le plus faible décembre.

  1. 144
    janv.
  2. 198
    févr.
  3. 324
    mars
  4. 372
    avr.
  5. 396
    mai
  6. 408
    juin
  7. 408
    juil.
  8. 378
    août
  9. 339
    sept.
  10. 246
    oct.
  11. 147
    nov.
  12. 120
    déc.
D'avril à septembre
66 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juin
408 kWhContre 120 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
493 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Kaysersberg Vignoble, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 160 kWh3 480 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 108 kWh3 320 kWh−4,5 %
Sud-ouestpente 30°1 078 kWh3 230 kWh−7,1 %
Plein estpente 30°947 kWh2 840 kWh−18,4 %
Plein ouestpente 30°908 kWh2 720 kWh−21,7 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Kaysersberg Vignoble.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 480 kWh1 380 kWh40 %300 €
6 kWc14 panneaux6 960 kWh1 830 kWh26 %420 €
9 kWc21 panneaux10 440 kWh2 150 kWh21 %520 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Kaysersberg Vignoble et les grandes communes du Haut-Rhin.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 192 kWh ; le département est 54e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Mulhouse681001 208 kWh3 620 kWh239
Colmar680001 169 kWh3 510 kWh411
Saint-Louis683001 179 kWh3 540 kWh273
Wittenheim682701 213 kWh3 640 kWh214
Illzach681101 199 kWh3 600 kWh110
Rixheim681701 176 kWh3 530 kWh217
Kingersheim682601 210 kWh3 630 kWh192
Riedisheim684001 186 kWh3 560 kWh106
Kaysersberg Vignoble682401 160 kWh3 480 kWh59

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Haut-Rhin.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Kaysersberg Vignoble.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 400 €2 750 €
Électricité3 800 €1 680 €2 120 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Haut-Rhin avec la production PVGIS à Kaysersberg Vignoble, 1 160 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Kaysersberg Vignoble.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Kaysersberg Vignoble ?

À Kaysersberg Vignoble, un kilowatt-crête plein sud produit 1 160 kWh par an selon PVGIS, soit 3 480 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 420 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Kaysersberg Vignoble ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 493 kWh par an à Kaysersberg Vignoble, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juin, le plus faible décembre, et 66 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Kaysersberg Vignoble ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 59 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Kaysersberg Vignoble, pour 378 kW au total. Cela représente 13,5 pour 1 000 habitants, contre 17,4 en médiane pour les 69 communes du Haut-Rhin relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3544e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Kaysersberg Vignoble ?

Rarement. À Kaysersberg Vignoble, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 750 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Kaysersberg Vignoble ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Kaysersberg Vignoble,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite