La Grand-Combe · Gard (30) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à La Grand-Combe.

À La Grand-Combe, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 410 kWh par an, soit 6,6 % de moins que la médiane des grandes communes du Gard. 80 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à La Grand-Combe
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à La Grand-Combe, mesuré.

Production solaire à La Grand-Combe

1 410 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 79e sur les 82 communes de 2 000 habitants et plus du Gard.

Une installation de 3 kWc

4 230 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 8 460 kWh par an.

Déjà raccordées à La Grand-Combe

80 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 356 kW au total : 4,4 kW en moyenne, et 16,7 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 3067e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à La Grand-Combe.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 246
    janv.
  2. 282
    févr.
  3. 372
    mars
  4. 393
    avr.
  5. 432
    mai
  6. 447
    juin
  7. 483
    juil.
  8. 453
    août
  9. 384
    sept.
  10. 288
    oct.
  11. 225
    nov.
  12. 222
    déc.
D'avril à septembre
61 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
483 kWhContre 222 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
599 kWh par anSoit 1,6 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 12 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À La Grand-Combe, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 410 kWh4 230 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 336 kWh4 010 kWh−5,2 %
Sud-ouestpente 30°1 314 kWh3 940 kWh−6,8 %
Plein estpente 30°1 127 kWh3 380 kWh−20,1 %
Plein ouestpente 30°1 096 kWh3 290 kWh−22,3 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à La Grand-Combe.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 230 kWh1 500 kWh35 %330 €
6 kWc14 panneaux8 460 kWh1 970 kWh23 %470 €
9 kWc21 panneaux12 690 kWh2 320 kWh18 %580 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

La Grand-Combe et les grandes communes du Gard.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 510 kWh ; le département est 5e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Nîmes300001 498 kWh4 490 kWh2 394
Alès301001 442 kWh4 330 kWh805
Bagnols-sur-Cèze302001 502 kWh4 510 kWh443
Beaucaire303001 533 kWh4 600 kWh398
Saint-Gilles308001 537 kWh4 610 kWh603
Villeneuve-lès-Avignon304001 530 kWh4 590 kWh369
Vauvert306001 518 kWh4 550 kWh481
Pont-Saint-Esprit301301 497 kWh4 490 kWh318
La Grand-Combe301101 410 kWh4 230 kWh80

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Gard.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à La Grand-Combe.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville2 700 €1 030 €1 670 €
Fioul2 800 €1 030 €1 770 €
Électricité2 600 €1 190 €1 410 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Gard avec la production PVGIS à La Grand-Combe, 1 410 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à La Grand-Combe.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à La Grand-Combe ?

À La Grand-Combe, un kilowatt-crête plein sud produit 1 410 kWh par an selon PVGIS, soit 4 230 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 330 € par an, et 470 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à La Grand-Combe ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 599 kWh par an à La Grand-Combe, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 61 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à La Grand-Combe ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 80 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à La Grand-Combe, pour 356 kW au total. Cela représente 16,7 pour 1 000 habitants, contre 51,0 en médiane pour les 82 communes du Gard relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 3067e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à La Grand-Combe ?

Rarement. À La Grand-Combe, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 1 670 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 1 770 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,6 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à La Grand-Combe ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à La Grand-Combe,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite