Thouars · Deux-Sèvres (79) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Thouars.

À Thouars, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 211 kWh par an, soit 2,1 % de moins que la médiane des grandes communes des Deux-Sèvres. 244 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Thouars
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Thouars, mesuré.

Production solaire à Thouars

1 211 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 8e sur les 8 plus grandes communes des Deux-Sèvres.

Une installation de 3 kWc

3 630 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 270 kWh par an.

Déjà raccordées à Thouars

244 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 1 966 kW au total : 8,1 kW en moyenne, et 17,6 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 100 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Thouars.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier.

  1. 132
    janv.
  2. 210
    févr.
  3. 318
    mars
  4. 390
    avr.
  5. 411
    mai
  6. 408
    juin
  7. 435
    juil.
  8. 405
    août
  9. 354
    sept.
  10. 258
    oct.
  11. 171
    nov.
  12. 138
    déc.
D'avril à septembre
66 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
435 kWhContre 132 kWh en janvier, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
515 kWh par anSoit 1,4 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Thouars, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 211 kWh3 630 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 127 kWh3 380 kWh−6,9 %
Sud-ouestpente 30°1 149 kWh3 450 kWh−5,1 %
Plein estpente 30°954 kWh2 860 kWh−21,2 %
Plein ouestpente 30°974 kWh2 920 kWh−19,6 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Thouars.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 630 kWh1 410 kWh39 %310 €
6 kWc14 panneaux7 270 kWh1 860 kWh26 %430 €
9 kWc21 panneaux10 900 kWh2 190 kWh20 %530 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 100 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Thouars et les grandes communes des Deux-Sèvres.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 237 kWh ; le département est 38e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Niort790001 261 kWh3 780 kWh627
Bressuire793001 235 kWh3 700 kWh596
Thouars791001 211 kWh3 630 kWh244
Parthenay792001 233 kWh3 700 kWh123
Mauléon797001 229 kWh3 690 kWh358
Saint-Maixent-l'École794001 239 kWh3 720 kWh64
Chauray791801 247 kWh3 740 kWh162
Melle795001 244 kWh3 730 kWh116

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres des Deux-Sèvres.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Thouars.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 230 €2 020 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 430 €1 820 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat des Deux-Sèvres avec 1 100 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Thouars.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Thouars ?

À Thouars, un kilowatt-crête plein sud produit 1 211 kWh par an selon PVGIS, soit 3 630 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 310 € par an, et 430 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Thouars ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 515 kWh par an à Thouars, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible janvier, et 66 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Thouars ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 244 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Thouars, pour 1 966 kW au total. Cela représente 17,6 pour 1 000 habitants, contre 18,9 pour la médiane des grandes communes des Deux-Sèvres.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Thouars ?

Rarement. À Thouars, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 020 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Thouars ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Thouars,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite