Lamballe-Armor · Côtes-d'Armor (22) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Lamballe-Armor.

À Lamballe-Armor, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 137 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes des Côtes-d'Armor. 204 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Lamballe-Armor
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Lamballe-Armor, mesuré.

Production solaire à Lamballe-Armor

1 137 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 2e sur les 8 plus grandes communes des Côtes-d'Armor.

Une installation de 3 kWc

3 410 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 820 kWh par an.

Déjà raccordées à Lamballe-Armor

204 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 1 122 kW au total : 5,5 kW en moyenne, et 11,8 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur régionale du même ordre, 1 100 kWh par kWc. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Lamballe-Armor.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 132
    janv.
  2. 192
    févr.
  3. 288
    mars
  4. 381
    avr.
  5. 408
    mai
  6. 393
    juin
  7. 411
    juil.
  8. 372
    août
  9. 324
    sept.
  10. 231
    oct.
  11. 162
    nov.
  12. 123
    déc.
D'avril à septembre
67 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
411 kWhContre 123 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
483 kWh par anSoit 1,3 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Lamballe-Armor, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 137 kWh3 410 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 073 kWh3 220 kWh−5,6 %
Sud-ouestpente 30°1 081 kWh3 240 kWh−4,9 %
Plein estpente 30°919 kWh2 760 kWh−19,2 %
Plein ouestpente 30°929 kWh2 790 kWh−18,3 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Lamballe-Armor.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 410 kWh1 370 kWh40 %300 €
6 kWc14 panneaux6 820 kWh1 810 kWh27 %420 €
9 kWc21 panneaux10 230 kWh2 130 kWh21 %520 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur régionale du même ordre, 1 100 kWh par kWc. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Lamballe-Armor et les grandes communes des Côtes-d'Armor.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 134 kWh ; le département est 73e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Saint-Brieuc220001 134 kWh3 400 kWh178
Lannion223001 101 kWh3 300 kWh184
Lamballe-Armor224001 137 kWh3 410 kWh204
Dinan221001 135 kWh3 400 kWh59
Plérin221901 134 kWh3 400 kWh152
Ploufragan224401 109 kWh3 330 kWh144
Loudéac226001 142 kWh3 430 kWh137
Trégueux229501 133 kWh3 400 kWh90

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres des Côtes-d'Armor.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Lamballe-Armor.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 230 €2 020 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 430 €1 820 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat des Côtes-d'Armor avec 1 100 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Lamballe-Armor.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Lamballe-Armor ?

À Lamballe-Armor, un kilowatt-crête plein sud produit 1 137 kWh par an selon PVGIS, soit 3 410 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 420 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Lamballe-Armor ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 483 kWh par an à Lamballe-Armor, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 67 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Lamballe-Armor ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 204 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Lamballe-Armor, pour 1 122 kW au total. Cela représente 11,8 pour 1 000 habitants, contre 10,6 pour la médiane des grandes communes des Côtes-d'Armor.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Lamballe-Armor ?

Rarement. À Lamballe-Armor, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 020 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Lamballe-Armor ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Lamballe-Armor,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite