Ytrac · Cantal (15) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Ytrac.

À Ytrac, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 306 kWh par an, soit 1,2 % de plus que la médiane des grandes communes du Cantal. 154 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Ytrac
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Ytrac, mesuré.

Production solaire à Ytrac

1 306 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 1er sur les 8 plus grandes communes du Cantal.

Une installation de 3 kWc

3 920 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 7 840 kWh par an.

Déjà raccordées à Ytrac

154 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 842 kW au total : 5,5 kW en moyenne, et 35,5 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026.

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 150 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Ytrac.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 192
    janv.
  2. 240
    févr.
  3. 333
    mars
  4. 378
    avr.
  5. 402
    mai
  6. 420
    juin
  7. 450
    juil.
  8. 432
    août
  9. 378
    sept.
  10. 303
    oct.
  11. 204
    nov.
  12. 189
    déc.
D'avril à septembre
63 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
450 kWhContre 189 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
555 kWh par anSoit 1,5 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 11 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Ytrac, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 306 kWh3 920 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 240 kWh3 720 kWh−5,1 %
Sud-ouestpente 30°1 228 kWh3 680 kWh−6 %
Plein estpente 30°1 058 kWh3 170 kWh−19 %
Plein ouestpente 30°1 044 kWh3 130 kWh−20,1 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Ytrac.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 920 kWh1 450 kWh37 %320 €
6 kWc14 panneaux7 840 kWh1 920 kWh24 %450 €
9 kWc21 panneaux11 750 kWh2 250 kWh19 %560 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. L'étude Bascule retient une valeur plus prudente, 1 150 kWh par kWc, pour ne pas surestimer vos économies. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Ytrac et les grandes communes du Cantal.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 291 kWh ; le département est 24e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Aurillac150001 293 kWh3 880 kWh223
Saint-Flour151001 282 kWh3 850 kWh87
Arpajon-sur-Cère151301 300 kWh3 900 kWh143
Ytrac150001 306 kWh3 920 kWh154
Mauriac152001 273 kWh3 820 kWh79
Riom-ès-Montagnes154001 251 kWh3 750 kWh43
Naucelles152501 289 kWh3 870 kWh72
Maurs156001 305 kWh3 920 kWh82

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Cantal.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Ytrac.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 400 €2 300 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Cantal avec 1 150 kWh par kWc. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Ytrac.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Ytrac ?

À Ytrac, un kilowatt-crête plein sud produit 1 306 kWh par an selon PVGIS, soit 3 920 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 320 € par an, et 450 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Ytrac ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 555 kWh par an à Ytrac, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 63 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Ytrac ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 154 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Ytrac, pour 842 kW au total. Cela représente 35,5 pour 1 000 habitants, contre 22,7 pour la médiane des grandes communes du Cantal.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Ytrac ?

Rarement. À Ytrac, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 300 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Ytrac ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Ytrac,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite