Gambsheim · Bas-Rhin (67) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Gambsheim.

À Gambsheim, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 122 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes du Bas-Rhin. 139 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Gambsheim
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Gambsheim, mesuré.

Production solaire à Gambsheim

1 122 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 68e sur les 99 communes de 2 000 habitants et plus du Bas-Rhin.

Une installation de 3 kWc

3 370 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 6 730 kWh par an.

Déjà raccordées à Gambsheim

139 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 793 kW au total : 5,7 kW en moyenne, et 26,2 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 1981e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Gambsheim.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juin, le plus faible décembre.

  1. 117
    janv.
  2. 177
    févr.
  3. 303
    mars
  4. 375
    avr.
  5. 396
    mai
  6. 417
    juin
  7. 414
    juil.
  8. 381
    août
  9. 336
    sept.
  10. 222
    oct.
  11. 126
    nov.
  12. 99
    déc.
D'avril à septembre
69 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juin
417 kWhContre 99 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
477 kWh par anSoit 1,3 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 10 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Gambsheim, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 95 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 122 kWh3 370 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 062 kWh3 190 kWh−5,3 %
Sud-ouestpente 30°1 062 kWh3 190 kWh−5,3 %
Plein estpente 30°910 kWh2 730 kWh−18,9 %
Plein ouestpente 30°908 kWh2 720 kWh−19,1 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Gambsheim.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux3 370 kWh1 370 kWh41 %300 €
6 kWc14 panneaux6 730 kWh1 800 kWh27 %410 €
9 kWc21 panneaux10 100 kWh2 120 kWh21 %510 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Gambsheim et les grandes communes du Bas-Rhin.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 126 kWh ; le département est 79e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Strasbourg670001 133 kWh3 400 kWh368
Haguenau675001 107 kWh3 320 kWh364
Schiltigheim673001 121 kWh3 360 kWh57
Illkirch-Graffenstaden674001 124 kWh3 370 kWh180
Lingolsheim673801 135 kWh3 400 kWh111
Sélestat676001 152 kWh3 460 kWh210
Bischheim678001 121 kWh3 360 kWh20
Ostwald675401 127 kWh3 380 kWh101
Gambsheim677601 122 kWh3 370 kWh139

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres du Bas-Rhin.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Gambsheim.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 700 €1 410 €2 290 €
Fioul4 150 €1 410 €2 740 €
Électricité3 800 €1 690 €2 110 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat du Bas-Rhin avec la production PVGIS à Gambsheim, 1 122 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Gambsheim.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Gambsheim ?

À Gambsheim, un kilowatt-crête plein sud produit 1 122 kWh par an selon PVGIS, soit 3 370 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 300 € par an, et 410 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Gambsheim ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 477 kWh par an à Gambsheim, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juin, le plus faible décembre, et 69 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Gambsheim ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 139 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Gambsheim, pour 793 kW au total. Cela représente 26,2 pour 1 000 habitants, contre 19,2 en médiane pour les 98 communes du Bas-Rhin relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 1981e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Gambsheim ?

Rarement. À Gambsheim, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 81 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 95 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 290 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 740 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 2,9 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Gambsheim ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Gambsheim,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite