Montréal · Aude (11) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Montréal.

À Montréal, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 337 kWh par an, soit 7,8 % de moins que la médiane des grandes communes de l'Aude. 46 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Montréal
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Montréal, mesuré.

Production solaire à Montréal

1 337 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 25e sur les 28 communes de 2 000 habitants et plus de l'Aude.

Une installation de 3 kWc

4 010 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 8 020 kWh par an.

Déjà raccordées à Montréal

46 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 390 kW au total : 8,5 kW en moyenne, et 21,5 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 2477e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Montréal.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 204
    janv.
  2. 255
    févr.
  3. 348
    mars
  4. 387
    avr.
  5. 405
    mai
  6. 420
    juin
  7. 447
    juil.
  8. 435
    août
  9. 381
    sept.
  10. 312
    oct.
  11. 219
    nov.
  12. 201
    déc.
D'avril à septembre
62 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
447 kWhContre 201 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
568 kWh par anSoit 1,6 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 11 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Montréal, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 337 kWh4 010 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 235 kWh3 700 kWh−7,6 %
Sud-ouestpente 30°1 280 kWh3 840 kWh−4,3 %
Plein estpente 30°1 037 kWh3 110 kWh−22,4 %
Plein ouestpente 30°1 092 kWh3 280 kWh−18,3 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Montréal.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 010 kWh1 460 kWh37 %320 €
6 kWc14 panneaux8 020 kWh1 930 kWh24 %450 €
9 kWc21 panneaux12 030 kWh2 270 kWh19 %560 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Montréal et les grandes communes de l'Aude.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 450 kWh ; le département est 12e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Narbonne111001 467 kWh4 400 kWh1 408
Carcassonne110001 339 kWh4 020 kWh817
Castelnaudary114001 352 kWh4 060 kWh192
Limoux113001 300 kWh3 900 kWh288
Lézignan-Corbières112001 447 kWh4 340 kWh337
Port-la-Nouvelle112101 452 kWh4 360 kWh161
Coursan111101 470 kWh4 410 kWh246
Sigean111301 464 kWh4 390 kWh277
Montréal112901 337 kWh4 010 kWh46

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de l'Aude.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Montréal.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville2 700 €1 040 €1 660 €
Fioul2 800 €1 040 €1 760 €
Électricité2 600 €1 200 €1 400 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de l'Aude avec la production PVGIS à Montréal, 1 337 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Montréal.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Montréal ?

À Montréal, un kilowatt-crête plein sud produit 1 337 kWh par an selon PVGIS, soit 4 010 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 320 € par an, et 450 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Montréal ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 568 kWh par an à Montréal, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 62 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Montréal ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 46 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Montréal, pour 390 kW au total. Cela représente 21,5 pour 1 000 habitants, contre 40,3 en médiane pour les 28 communes de l'Aude relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 2477e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Montréal ?

Rarement. À Montréal, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 80 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 1 660 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 1 760 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,6 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Montréal ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Montréal,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite